Рабочая группа представила Губернатору Свердловской области проект Концепции "Новое качество жизни уральцев"

Рабочая группа представила Губернатору Свердловской области проект Концепции повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2030 года – «Новое качество жизни уральцев».

7 октября 2013 года состоялось заседание президиума Правительства Свердловской области по обсуждению  Концепции повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2030 года – «Новое качество жизни уральцев».

Разработка Концепции  осуществлялась по поручению Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева.

Рабочая группа во главе с  Первым заместителем Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власовым подготовила концепцию, после чего она прошла широкое общественное обсуждение — в муниципальных образованиях, общественных организациях, профессиональных сообществах,  на предприятиях области.

Открывая заседание, Губернатор Свердловской области отметил, что важнейшим мотивом разработки концепции стала существующая диспропорция между имеющимся экономическим потенциалом и отстающим качеством жизни в регионе.

Так, по итогам 2012 года наш регион занял 6 место в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ, а по качеству жизни – лишь 19 место.

"Такой разрыв свидетельствует о том, что долгое время в нашем регионе человек был средством достижения производственных целей, а не объектом, ради которого работает экономика. Что в корне неверно. Экономика и качество жизни людей – взаимозависимые категории. Мы работаем для того, чтобы жизнь становилась лучше, чтобы у нас и наших детей расширялись возможности образования, профессиональной реализации, сохранения здоровья, проведения досуга, чтобы создавались крепкие семьи, рождались здоровые дети, чтобы мы смело смотрели в будущее", — подчеркнул  Е.В. Куйвашев.

Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов представил проект концепции, охарактеризовал ее основные положения, цели и задачи, принципы реализации, остановился на возможных рисках. Реализация Концепции, по словам В.А. Власова,  предполагается в три этапа. Первый стартует уже в следующем году и продлится до 2018 года, за ним следуют еще два этапа продолжительностью в шесть лет — вплоть до 2030 года.

В.А. Власов сообщил, что  по результатам публичного обсуждения проекта концепции, прошедшего с  01 августа по 15 сентября текущего года, 81% участников опроса положительно оценили проект Концепции. Наибольшее количество предложений и замечаний к проекту Концепции поступило по таким направлениям, как сохранение и укрепление здоровья жителей Свердловской области – 16% от общего количества предложений; повышение качества и доступности образования – 10%; повышение качества жилищно-коммунального обслуживания – 9% и др.

О результатах общественного обсуждения концепции доложили Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области А.Л. Ветлужских,  заместитель председателя правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области», глава Невьянского  городского округа Е.Т. Каюмов, секретарь Общественной палаты Свердловской области Л.Н. Докучаева. Все докладчики в своих выступлениях поддержали разработку концепции, отметили ее  актуальность.

Подводя итоги заседания, Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев сказал: "Концепция программы "Новое качество жизни уральцев" — это наше понимание текущей ситуации и проблем в регионе. Того, что волнует людей, даже того, о чем мы не всегда можем услышать. Программа станет генеральным планом развития нашей области, где будут указаны конкретные исполнители, инструменты и методики. Программа, я подчеркиваю, должна проходить постоянное общественное обсуждение".

Правительству Свердловской области Губернатор дал поручение по разработке программы,  организации общественного контроля за ее реализацией.