Рабочая группа завершила рассмотрение проектов муниципальных комплексных программ повышения качества жизни населения.

12 сентября 2014 года завершилась серия окружных совещаний, состоявшихся в период с  08 сентября по 12 сентября 2014 года, с главами муниципальных образований, входящих в составы Горнозаводского, Западного, Северного и Южного управленческих округов,  рамках рабочей группы под председательством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.

По итогам серии совещаний рабочей группой рассмотрено 59 проектов муниципальных комплексных программ. Не представлено на рассмотрение 14 проектов, которые находятся на доработке. В.А. Власов напомнил, что задача разработки муниципальных комплексных программ поставлена Губернатором Свердловской области с учетом областной Комплексной программы для обеспечения сбалансированного территориального развития Свердловской области. При этом наличие утвержденной муниципальной программы повышения качества жизни населения будет учитываться при софинансировании из областного бюджета муниципалитетов.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова, выступая на расширенных заседаниях рабочей группы, обратила внимание глав муниципальных образований на необходимость и значимость общественного обсуждения проектов муниципальных комплексных программ, по итогам которых все мотивированные предложения должны быть учтены в проекте муниципальной комплексной программы. Характеризуя формы проведения общественного обсуждения Т.В. Гладкова рекомендовала помимо размещения  на официальных сайтах направлять  проекты комплексных программ на рассмотрение в муниципальные Общественные палаты,  рабочие коллективы, профессиональные сообщества.

Членами рабочей группы сделаны ключевые замечания по представленным проектам, касающиеся учета особенностей каждого муниципального образования и полномочий при формировании комплексной программы.

Перед муниципалитетами поставлены задачи по доработке муниципальных комплексных программ до 22 сентября 2014 года с учетом методических рекомендаций, а также высказанных рабочей группой замечаний и предложений.

Муниципальные программы повышения качества жизни населения должны быть утверждены до 1 октября 2014 года.