Рабочая поездка Министра экономики Руслана Садыкова в Качканар

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков 10 апреля работал в Качканаре. На совещании с участием первого заместителя председателя Законодательного Собрания Свердловской области Аркадия Чернецкого и первого заместителя главы Качканарского городского округа Ильи Иглина обсуждены вопросы социально-экономического развития территории, подготовки кадров для промышленных предприятий, инициативное бюджетирование.

Сегодня Качканар является флагманом в регионе по добыче полезных ископаемых. Доля городского округа в общеобластном объеме отгруженной промышленной продукции по данному виду деятельности составляет более 50%. В сфере обрабатывающих производств объем отгруженной продукции по итогам 2023 года сложился в сумме более 3 млрд рублей — рост в 2,1 раза к уровню 2022 года.

Задачу по подготовке кадров для предприятий Северного управленческого округа успешно решает Центр профессиональных компетенций, созданный на базе Качканарского горно-промышленного колледжа. Заместитель директора Елена Исупова провела для министра экскурсию и рассказала об основных направлениях работы образовательного учреждения. Здесь, в частности, готовят специалистов по программам среднего профессионального образования, проходят подготовку, переподготовку, повышение квалификации работники промышленных предприятий, в том числе АО «ЕВРАЗ КГОК». Кроме того, школьники имеют возможность получить знания по первой профессии. В колледже развивается система наставничества, целевого обучения, практико-ориентированной подготовки, проводятся конкурсы профессионального мастерства.

В числе лучших Качканар и по развитию механизма инициативного бюджетирования. Городской округ участвует в реализации инициатив граждан с 2018 года. За это время реализовано 11 проектов. В этом году победителями регионального конкурсного отбора признаны 4 заявки. Средства из областного бюджета на условиях софинансирования будут направлены на благоустройство баскетбольной площадки в Качканаре, приобретение горных лыж для спортивной школы, акустического рояля для детской школы искусств и цифрового оборудования для Валериановской поселковой библиотеки.