Рабочая поездка Министра Руслана Садыкова в Верхнюю Пышму

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков посетил с рабочим визитом Верхнюю Пышму – город–спутник Екатеринбурга.

С Главой городского округа Иваном Соломиным Министр обсудил социально-экономическое развитие территории и вопросы инициативного бюджетирования.

В состав городского округа Верхняя Пышма входят 24 населенных пункта: город Верхняя Пышма, 19 посёлков, 2 села, 2 деревни. Численность населения на начало 2023 года составила более 88 тысяч человек.

Ведущим звеном экономики городского округа является промышленность – это более 20 крупных предприятий различной отраслевой ориентации. Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий за январь – сентябрь 2023 года составил 5,8 млрд рублей, или почти 130% к аналогичному периоду прошлого года.

Механизм инициативного бюджетирования в городском округе внедряется с 2017 года. За шесть лет реализовано шесть проектов – четыре по благоустройству территории и два – в сфере дополнительного образования детей. В этом году завершен проект по благоустройству общественной территории в поселке Соколовка.

В ходе рабочей поездки Руслан Садыков побывал в Верхнепышминской школе-интернате имени С.А. Мартиросяна, где реализуются адаптированные основные общеобразовательные программы.
Для ребят работают спортивные секции: настольный теннис, мини футбол, дзюдо, плавание и другие. Для освоения программ предпрофессиональной подготовки оборудованы звуковая студия, кабинет массажа, есть и теплица.

В школе олимпийского резерва по велоспорту "Велогор" министр обсудил с директором Людмилой Потаповой вопросы развития учреждения.