Рабочая встреча по масштабированию проекта «Книга и интерактивная игра «Нижний Тагил от А до Я» состоялась в региональном Министерстве экономики

Проект «Книга и интерактивная игра «Нижний Тагил от А до Я» был презентован на координационном совете по вопросам развития СОНКО в феврале текущего года и был высоко отмечен Министром экономики Русланом Садыковым, как социально значимый и наиболее подходящий для масштабирования.

Проект, подготовленный на основе краеведческого материала, направлен на приобщение детей к истории родного края, патриотическое воспитание, развитие эстетического вкуса. Кроме того, проект вошел во второй сборник электронной библиотеки лучших практик работы некоммерческого сектора в Свердловской области.

В рамках рабочей встречи под руководством заместителя Министра экономики Татьяны Гладковой при участии региональных министерств образования и культуры, представителей администраций Екатеринбурга и Нижнего Тагила, а также авторов проекта были рассмотрены варианты масштабирования указанной практики.

Заместитель Министра отметила, что в регионе постоянно совершенствуется система помощи некоммерческому сектору. Поддержка социально ориентированных НКО вносит существенный вклад в улучшение качества жизни семей с детьми, людей с ограниченными возможностями здоровья, позволяет реализовывать важные социально значимые проекты и мероприятия, в том числе по патриотическому воспитанию молодежи. Обеспечивается поддержка и продвижение практик работы некоммерческого сектора, их дальнейшее масштабирование в регионе с привлечением широкого круга заинтересованных лиц.

В рамках встречи были рассмотрены возможные источники финансирования по тиражированию проекта: от субсидий из областного бюджета в рамках конкурсных отборов и инициативного бюджетирования до участия в конкурсах Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив.

Стороны обменялись идеями и предложениями, в том числе по привлечению бизнеса и органов местного самоуправления муниципалитетов Свердловской области к масштабированию проекта в регионе, как в печатном, так и в цифровом формате.