Рабочий визит Министра Руслана Садыкова в Режевской городской округ

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков 1 февраля посетил Экспериментальный завод в Режевском городском округе. Директор предприятия Андрей Гармс познакомил министра с деятельностью завода, видами выпускаемой продукции, рассказал о работе по привлечению молодых специалистов в сферу машиностроения.

Экспериментальный завод в Реже более 30 лет производит оборудование для различных отраслей промышленности. Более половины продукции идет на экспорт. По итогам 2022 года заводу присвоено звание «Лучший экспортер года» среди предприятий малого и среднего бизнеса Уральского федерального округа. Три года подряд предприятие занимает первое место в региональном конкурсе социально-ориентированных предприятий среди предприятий малого и среднего бизнеса.

Сегодня на Экспериментальном заводе работают более 150 сотрудников. Три года назад предприятие получило лицензию на образовательную деятельность. Непосредственно на производстве здесь готовят станочников широкого профиля и операторов станков с программным управлением.

Для привлечения молодых кадров Экспериментальный завод включился в федеральный проект «Профессионалитет». В сотрудничестве с Режевским политехникумом ребят обучают специальностям «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (направки)» и «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Кроме того, предприятие сотрудничает с Алапаевским многопрофильным техникумом и Уральским государственным горным университетом. Студенты проходят практику на производстве. А еще завод ежегодно проводит акцию «День без турникета», в которой принимают участие учащиеся не только Режевского округа, но также других районов Свердловской области и других регионов.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Режевской городской округ Руслан Садыков посетил Режевской леспромхоз. Предприятие занимается заготовками, вывозкой и переработкой леса. Производит пиловочник, который служит базовым материалом для производства древесной продукции, обрезные и необрезные пиломатериалы, деревянный брус и брусок, разные виды досок. Одним из инновационных видов продукции леспромхоза, полученным с помощью современных технологий, является термодревесина – материал с высокой степенью устойчивости к неблагоприятному влиянию внешней среды. На базе Режевского леспромхоза прошло совещание территориального объединения работодателей «Совет директоров Режевского городского округа», в котором Министр принял участие.

С заместителем главы Режевского городского округа Еленой Сметаниной Руслан Садыков обсудил вопросы социально-экономического развития территории.