Распределены гранты муниципальным образованиям Свердловской области по итогам оценки показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2012 год.

По итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области, выявлены муниципальные образования, добившиеся наилучших результатов в улучшении жизни населения.

Анализировались 40 показателей Докладов глав муниципальных образований по сферам: экономическое развитие, образование, культура, физическая культура и спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, жилищно-коммунальное хозяйство и организация муниципального управления. При оценке каждого показателя учитывался как его уровень в 2012 году, так и динамика его улучшения с 2009 года.

Общая сумма грантов в размере 29 млн. 892 тыс. руб., предусмотренная в областном бюджете на 2013 год, распределена по 5 группам муниципальных образований в зависимости от численности населения:

1  группа (городские округа; свыше 75 тыс. человек):

14 946 тыс. рублей  –  Серовский городской округ;

2  группа (городские округа; от 40 до 75 тыс. человек):

7 473 тыс. рублей   –  Североуральский городской округ;

3  группа  (городские округа; от 20 до 40 тыс. человек):

4 982 тыс. рублей   –  муниципальное образование «Красноуфимский округ»;

4  группа  (городские округа; менее 20 тыс. человек):

1 245,5 тыс. рублей – городской округ Дегтярск;

5  группа  (муниципальные районы):

1 245,5 тыс. рублей –  Таборинский муниципальный район.