Расширенное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области 03.11.2016

3 ноября 2016 в рамках деловой программы III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills состоялось расширенное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области под руководством Министра экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко.

Рассмотрены вопросы применения профессиональных стандартов в бюджетной сфере и предложения по контрольным цифрам приема в вузы на 2018/2019 год., а также предложения Свердловской области на 2018/2019 учебный год по контрольным цифрам приема в образовательные организации высшего образования за счет средств федерального бюджета.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, объединений работодателей, вузов и сузов.

Обращаясь к участникам Координационного совета, Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко отметил, что работа по внедрению профессиональных стандартов в государственные и муниципальные организации поэтапная, требующая ревизии кадрового состава и локальных правовых актов, обучения и переобучения кадров, поэтому так важно начать ее уже сегодня.

Вопросов по внедрению профессиональных стандартов сегодня возникает немало, необходимо обеспечить методологическое сопровождение организаций, формирование «пилотных» практик внедрения профстандартов на примере разных типов организаций.

Первый проректор по учебной работе Уральского государственного педагогического университета С.А. Минюрова и рассказала о разработанной университетом региональной модели внедрения профессиональных стандартов работников сферы образования «Педагог», «Педагог-психолог». Об апробации персонифицированных траекторий профессионального развития педагогов-психологов Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо» доложила его директор И.В. Пестова.

Первый заместитель Министра социальной политики Свердловской области Е.Э. Лайковская и Директор Центра социальной помощи семье и детям «Отрада» Н.Б. Белова доложили об организации внедрения профстандартов в государственных организациях сферы социального обслуживания. В ходе докладов были обозначены проблемы применения профстандартов в социальной сфере.

Методическое пособие обеспечения процесса применения профстандартов в практике организаций представила директор Межотраслевого центра развития квалификаций Уральского федерального университета В.В. Федотова.

Исполнительным органам власти Свердловской области поручено определить «пилотные» подведомственные организации для внедрения профстандартов, обеспечить мониторинг их внедрения.

Методическую работу по внедрению профстандартов в бюджетной сфере будет координировать Уральский государственный экономический университет.

Во второй части заседания Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова доложила о предложениях Свердловской области по установлению контрольных цифр приёма по направлениям подготовки и специальностям высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2018/2019 учебный год, которые были поддержаны членами Координационного совета.

По результатам согласования с отраслевыми органами власти, работодателями и их объединениями предложения Свердловской области по контрольным цифрам приема увеличены на 394 места. Итоговые значения контрольных цифр приема на 2018 год составили 18350 мест.