В своем выступлении Министр отметил, что в соответствии с федеральными поручениями министерство в ежемесячном режиме ведет мониторинг исполнения двух основных задач по выполнению Указа Президента РФ. Это –  достижение целевых параметров заработной платы, установленных в указах Президента Российской Федерации, в размере 100 и 200 процентов от уровня дохода от трудовой деятельности по соответствующим категориям работников учреждений социальной сферы и своевременное и качественное представление в территориальные органы статистики сведений о численности и заработной плате работников.

По итогам статистического наблюдения за январь-февраль текущего года в целом по Свердловской области целевые показатели по заработной плате выполнены. Улучшилась ситуация благодаря проведенной работе в Муниципальном образовании Алапаевское, Новолялинском, Гаринском, Бисертском городских округах, Байкаловском сельском поселении.

Министр обратил внимание глав муниципалитетов на ошибки при формировании отчетности, нарушении отдельными учреждениями сроков представления информации в территориальные органы статистики.

В ходе совещания были заслушаны муниципалитеты с информацией о мерах, принимаемых для достижения установленных параметров повышения заработной платы.

В заключение Заместитель Губернатора Свердловской области П.В. Креков выдал поручение Министерству культуры Свердловской области оказать при необходимости методическую помощь муниципальным образованиям, рекомендовал главам муниципальных образований взять под личный контроль и обеспечить достижение целевых показателей повышения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы за январь – март 2018 года, с учетом установленных значений дохода от трудовой деятельности.