Рассмотрены основные итоги действия региональных налоговых льгот в 2020 году

4 октября 2021 года состоялось заседание Комиссии по мониторингу действия налоговых льгот под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова с участием представителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области, налоговой службы, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх, отраслевых объединений и союзов, на котором были рассмотрены основные итоги действия региональных налоговых льгот в 2020 году.  Данная работа осуществляется с учетом общих федеральных требований в соответствии с утвержденными на уровне региона порядком и методикой (постановление Правительства Свердловской области от 04.02.2021 № 24-ПП).

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Михайлович Мамонтов в докладе отметил, что в Свердловской области действует широкий комплекс мер налоговой поддержки для различных категорий налогоплательщиков, действие которых соответствует целям государственных программ и социально-экономической политики региона и ежегодно показывает свою результативность.

Объем преференций в 2020 году составил 15,7 млрд. рублей. Традиционно порядка 90% от общего объема льгот приходится на льготы, предоставленные в качестве содействия реализации инвестиций в регионе – это пониженные ставки по налогу на прибыль и преференции по налогу на имущество организаций (для участников приоритетных инвестиционных проектов и специальных инвестиционных контрактов, резидентов особых экономических зон и территорий социально-экономического развития, для участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»), значительную долю составляют пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения по объекту «доходы, уменьшенные на величину доходов» (5 и 7%).

Эффект применения налоговых преференций обеспечен реализацией крупных инвестиционных проектов с объемом реализованных инвестиций с начала действия норм в размере 97 млрд. рублей, созданием порядка 3000 рабочих мест.

Также определены задачи на VI квартал текущего года и 2022 год и отмечено о целесообразности продления срока действия отдельных норм по налогу на имущество организаций в отношении объектов спорта и единому сельскохозяйственному налогу, актуальных в перспективе для развития соответствующих отраслей региона, которые заканчивают срок действия  в 2021 году, а также изменений условий предоставления пониженной ставки по налогу на имущество в отношении крупных гостиничных комплексов.