Рассмотрены основные итоги действия региональных налоговых льгот в 2021 году

4 октября 2022 года состоялось заседание Комиссии по мониторингу действия налоговых льгот под руководством Исполняющего обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Д.М. Мамонтова с участием представителей органов власти, налоговой службы и региональных бизнес-объединений, на котором были рассмотрены основные итоги действия региональных налоговых льгот в 2021 году.

Данная работа осуществляется с учетом общих федеральных требований в соответствии с утвержденными на уровне региона порядком и методикой (постановление Правительства Свердловской области от 04.02.2021 № 24-ПП).

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Викторовна Гладкова в докладе отметила, что в Свердловской области действует широкий комплекс мер налоговой поддержки для различных категорий налогоплательщиков, действие которых подтверждает соответствие целям государственных программ и социально-экономической политики региона и ежегодно показывает свою результативность. Высвободившиеся средства в результате применения налоговых льгот остаются в распоряжении предприятий и направляются на развитие производственной деятельности, обновление основных средств, создание новых рабочих мест, увеличение заработной платы работников и др.

Объем преференций в 2021 году составил 21,3 млрд. рублей. 95% от общего объема льгот приходится на льготы, предоставленные в качестве содействия реализации инвестиций в регионе – это пониженные ставки по налогу на прибыль и преференции по налогу на имущество организаций (для участников приоритетных инвестиционных проектов и специальных инвестиционных контрактов, резидентов особых экономических зон и территорий социально-экономического развития, для участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»), значительную долю составляют пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения по объекту «доходы, уменьшенные на величину доходов» (5 и 7%).

Было отмечено, что благодаря реализации инвестиционных проектов, в отношении которых предоставлено право на применение льготного налогообложения, в экономику региона в 2021 году вовлечены инвестиции в объеме порядка 20 млрд. рублей, дополнительно создано 1280 рабочих мест.

Также определены задачи на VI квартал текущего года и 2023 год и отмечено о целесообразности продления срока действия и совершенствования применения отдельных норм по налогу на имущество для организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, по транспортному налогу для организаций и ИП, осуществляющих международные автомобильные перевозки.