Размещение виджета сведений из Единого реестра видов контроля – один из этапов цифровизации контрольно-надзорной деятельности

Цифровизация контрольной деятельности останется приоритетным направлением реформы контроля в новом 2023 году. На прошлой неделе в Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области состоялось очередное совещание подгруппы по автоматизации контроля в регионе.

Участие в совещании приняли 15 органов регионального контроля и региональное Минцифры.

Были подведены промежуточные итоги работы по контролю в автоматизированных федеральных и региональных системах.

Заместителем Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяной Гладковой отмечено, что региональные органы контроля существенно продвинулись в вопросах внедрения автоматизации контроля не только по региональным видам, но и по федеральным переданным Российской Федерацией субъектам полномочиям.

В настоящее время органы контроля всех уровней (федерального, регионального и муниципального) начинают работу по размещению на своих сайтах виджета.

Виджет создан Минэкономразвития России для мгновенного перемещения в раздел объектов контроля на сайте Единого реестра видов контроля. В дальнейшем повторное заполнение виджета не потребуется, он автоматически будет дополнять данные об объектах контроля. Актуальный перечень будет доступен предпринимателям и позволит им оперативно получить информацию по объектам контроля.

Напомним, по поручению Губернатора Евгения Куйвашева в регионе проводится большая работа по повышению эффективности взаимодействия власти и бизнеса.

Перевод в цифру сферы контроля обещает упростить систему взаимодействия с контролируемыми лицами, исключить бумажный документооборот и оптимизировать временные и иные затраты, возникающие при проведении проверочных мероприятий.