Реализация «майских» указов и приоритетных национальных проектов на территории Свердловской области

30-31 июля 2014 года состоялось очередное расширенное совместное заседание Комиссии при Губернаторе Свердловской области по мониторингу достижения на территории Свердловской области важнейших целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указами Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года, и Советов при Губернаторе Свердловской области по реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса» с главами муниципальных образований в Свердловской области.

На заседании были подведены итоги реализации в январе-июне 2014 года указов Президента Российской Федерации В.В. Путина от 07 мая 2012 года и обсуждены результаты, достигнутые в ходе реализации приоритетных национальных проектов  на территории Свердловской области.

Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев в своем выступлении отметил, что «реализация майских указов и приоритетных национальных проектов – ключевое направление совместной работы региональной и муниципальной власти, так как выполнение поставленных задач напрямую влияет на улучшение качества жизни свердловчан».

Главам муниципальных образований Свердловской области был выдан ряд поручений по усилению мер, направленных на улучшение инвестиционного климата муниципалитетов, повышению заработной платы работников образовательных учреждений бюджетной сферы и ликвидации дефицита мест в детских садах, обеспечению доступности муниципальных услуг и другие.

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области С.М. Зырянов доложил об итогах отопительного сезона 2013/2014 года. Главой региона поставлены задачи по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области Я.П. Силин выступил с докладом «О ходе реализации стратегии государственной национальной политики в Свердловской области». Главам муниципальных образований поручено лично контролировать условия жизни и трудоустройство вынужденных переселенцев из Украины, прибывающих в Свердловскую область.

Об итогах исполнения консолидированного бюджета Свердловской области за 6 месяцев 2014 года и особенностях формирования бюджета на 2015-2017 годы доложила Министр финансов Свердловской области         Г.М. Кулаченко.

В ходе заседаний Советов при Губернаторе Свердловской области по реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Развитие АПК» выступили с докладами о реализации указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года руководители исполнительных органов государственной власти, заслушаны доклады представителей органов местного самоуправления, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области.

Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым выданы соответствующие поручения по реализации «майских» указов Президента Российской Федерации и приоритетных национальных проектов исполнительным органам государственной власти, органам местного самоуправления Свердловской области.