Реализация «майских» указов и приоритетных национальных проектов на территории Свердловской области

30-31 октября 2014 года состоялось совещание  с главами муниципальных образований в Свердловской области, членами Комиссии при Губернаторе Свердловской области по мониторингу достижения на территории Свердловской области важнейших целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указами Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года, и членами Советов при Губернаторе Свердловской области по реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса»  по вопросам реализации Указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года и приоритетных национальных проектов на территории Свердловской области.

На заседании были подведены итоги реализации в январе-сентябре 2014 года указов Президента Российской Федерации В.В. Путина от 07 мая 2012 года и обсуждены результаты, достигнутые в ходе реализации приоритетных национальных проектов на территории Свердловской области.

Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев в своем выступлении на пленарном заседании совещания с главами муниципальных образований, посвященного выполнению установок главы государства и реализации приоритетных нацпроектов, отметил, что «Свердловская область достигла заметных успехов в реализации «майских» указов Президента Российской Федерации, и по некоторым параметрам идет с опережением графика.
В частности, хорошими темпами идет ликвидация очередей в детские сады, уже выполнены установки «майских» указов по снижению материнской и детской смертности».

Глава региона обозначил совместную задачу региональных и местных властей по обеспечению последовательного повышения качества жизни на всей территории Свердловской области и развития экономических основ социального роста.

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области - Министр финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко доложила о подходах к формированию местных бюджетов муниципальных образований в Свердловской области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области С.М. Зырянов выступил с докладом «Об итогах начала отопительного периода 2014-2015 года на территории Свердловской области и задачах органов местного самоуправления муниципальных образований по его устойчивому прохождению».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх доложила о сложившейся практике взаимодействия с муниципальными образованиями. Губернатор Е.В. Куйвашев обратил внимание участников совещания на необходимость выстраивания взаимодействия между органами местного самоуправления и институтом уполномоченного по защите прав предпринимателей по Свердловской области.

О мерах по профилактике пожаров и предупреждению гибели людей в условиях пожаров на территории Свердловской области доложил начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) по Свердловской области А.В. Заленский.

В ходе заседаний Советов при Губернаторе Свердловской области по реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Развитие АПК» выступили с докладами о реализации указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года руководители исполнительных органов государственной власти, заслушаны доклады представителей органов местного самоуправления, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области.

Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым выданы соответствующие поручения по реализации «майских» указов Президента Российской Федерации и приоритетных национальных проектов исполнительным органам государственной власти, органам местного самоуправления Свердловской области.