Реализация нацпроекта «Производительность труда» будет продолжена после 2024 года

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал расширение национального проекта «Производительность труда» и продление сроков его реализации после 2024 года. С соответствующей инициативой на совещании у главы правительства выступил Министр экономического развития России Максим Решетников.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» позволяет без каких-либо дополнительных крупных инвестиций со стороны бизнеса – только за счет управленческих решений – повысить эффективность работы компаний. В его реализации уже участвует более четырех тысяч предприятий из 78 субъектов страны, в том числе 30 предприятий Вологодской области.

Напомним, наш регион в числе первых стал активным участником нацпроекта. В настоящее время в национальном проекте «Производительность труда» участвуют 175 свердловских предприятий. До конца 2024 года их количество составит не менее 297 предприятий.

Участники национального проекта «Производительность труда» увеличивают выработку в среднем в полтора раза, на 40% сокращается время протекания процессов, а также объем незавершенного производства.

На днях стало известно, что в 2023 году порядка 10 предприятий станут участниками регионального проекта «Производительность труда». По решению губернатора Евгения Куйвашева из бюджета области на эти цели будет направлено 20 миллионов рублей. Региональный проект расширит возможности национального проекта «Производительность труда», участниками которого могут быть только компании с выручкой от 400 миллионов рублей в год. Так, порог для вхождения снижен до 100 миллионов рублей.