Реализация приоритетных национальных проектов на территории Свердловской области

24-25 июня 2015 года под председательством Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева состоялись заседания советов по реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и «Развитие агропромышленного комплекса».

Заседание Совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование» было посвящено вопросам повышения эффективности деятельности в сфере образования.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктуганов выступил с докладом о реализации в первом полугодии 2015 года в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части повышения качества образовательных услуг. В своем докладе Министр отметил, что предварительные результаты сдачи ЕГЭ в 2015 году в Свердловской области лучше, чем в среднем по России.

На заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» обсуждались вопросы доступности первичной медико-санитарной помощи, в том числе для жителей сельских территорий. Министр здравоохранения Свердловской области А.Р. Белявский в своем докладе отметил, что «первичная медико-санитарная помощь – та точка, где наиболее тесно соприкасаются и интересы пациентов, и здравоохранения, и органов местного самоуправления».

На заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области С.Ю. Бидонько выступил с докладом о ходе реализации в Свердловской области мероприятий по строительству жилья эконом класса в соответствии с программой «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Как отмечено в ходе доклада, в Свердловской области достигнуты высокие результаты по строительству. В 2014 году построено 2 миллиона 428 тысяч квадратных метров жилья.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Н.Б. Смирнов доложил о реализации в 2015 году органами местного самоуправления Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года
№ 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в части реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Как было отмечено в докладе, установленный Свердловской области
целевой показатель «Площадь подлежащая расселению» в 2014 году перевыполнен в 2 раза.

На заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и.о. Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Д.С. Дегтярёв в докладе об итогах весенне-полевых работ 2015 года и о строительстве объектов молочного животноводства в Свердловской области отметил, что все запланированные параметры посевной кампании выполнены в полном объеме.

По итогам заседаний советов по реализации приоритетных национальных проектов Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым выдан ряд поручений исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по реализации в 2015 году приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Развитие агропромышленного комплекса».