Реализация приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Развитие агропромышленного комплекса» на территории Свердловской области

22-23 декабря 2014 года в ходе совещания с главами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, состоялись заседания Советов при Губернаторе Свердловской области по реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Развитие агропромышленного комплекса». На заседаниях были обсуждены предварительные итоги реализации проектов на территории Свердловской области в 2014 году, определены задачи на 2015 год.

Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев отметил, что в регионе успешно реализуются «майские» указы и установки Президента, отраженные в послании Федеральному Собранию, сформирована чёткая и внятная стратегия развития промышленной и социальной сферы региона. Достигнуты все целевые показатели и выполняются все поручения, установленные указами Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года. На заседаниях Советов по реализации приоритетных национальных проектов руководители исполнительных органов государственной власти Свердловской области отметили положительные результаты хода реализации национальных проектов на территории Свердловской области.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И.Биктуганов на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование» отметил, что в 2014 году в рамках выполнения указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 и № 599 обеспечивается соблюдение установленного уровня заработной платы педагогов, достижение общедоступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет и другое.

На заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» Министр здравоохранения Свердловской области А.Р. Белявский отметил положительные результаты реализации комплекса мер, направленного на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала отрасли здравоохранения, в том числе повышение заработной платы медицинских работников.

На заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области В.Н. Киселев отметил положительные итоги жилищного строительства, достигнутые в 2014 году, а также представил новые подходы к организации строительства жилья на территориях муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области. Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Н.Б. Смирнов обратил внимание глав муниципальных образований на механизм проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории Свердловской области.

На заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области М.Н. Копытов обратил особое внимание глав муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, на стратегическое значение, которое приобретает в настоящих условиях задача по обеспечению продовольственной безопасности региона.

По итогам заседаний Советов по реализации приоритетных национальных проектов Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым выдан ряд поручений исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по реализации в 2015 году приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Развитие агропромышленного комплекса».