Региональное Минэкономики совместно с муниципалитетами приступили к разработке плана развития Екатеринбургской агломерации

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области совместно с муниципалитетами разработали проект плана развития Екатеринбургской агломерации. Реализацию ряда проектов, в том числе строительство скоростной трассы М-12, обсудили на заседании координационного совета Екатеринбургской городской агломерации 25 апреля.

«В 2022 году Свердловская область вошла в тройку пилотных регионов в отношении которых было принято решение о разработке долгосрочных планов развития. Ответственным за его разработку определено Минэкономики. Ведомство уже сформировало проект долгосрочного плана развития Екатеринбургской агломерации и перечень из 36 проектов, оказывающих существенное влияние на развитие агломерации», — рассказал на заседании Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

План будет интегрирован в систему документов стратегического планирования Свердловской области. Завершить его разработку планируется до 1 сентября 2023 года.

Одним из долгосрочных проектов, которые обсудили на заседании координационного совета стало строительство скоростной трассы Москва — Казань. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов отметил, что в послании Президента России Владимира Путина прозвучало прямое руководство к действию для Екатеринбургской агломерации — сосредоточить партнёрскую работу на реализации проекта продления скоростной трассы Москва — Казань до Екатеринбурга, а затем до Челябинска и Тюмени. Строительство участка скоростной магистрали до Екатеринбурга должно завершиться в 2024 году.

По его словам, агломерация получит современную скоростную транспортную связь с европейской частью страны, а также увеличение потока грузов и пассажиров. Это усилит её роль как ключевого транспортного узла.

Как рассказал начальник ФКУ «Уралуправтодор» Григорий Шестаков, одним из этапов строительства скоростной трассы является расширение Пермского тракта до четырёх полос с разделением встречных потоков на всём протяжении. До конца 2024 года осталось расширить 93 километра дороги. Также предстоит капитально отремонтировать 14 мостов и путепроводов, из них шесть уже в этом году. С наступлением теплых дней работы ведутся в круглосуточном режиме.

Напомним, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддерживает развитие агломерационных инфраструктурных проектов, транспортных, инженерных, коммунальных, так как они дают синергетический эффект и повышают качество жизни людей сразу в нескольких муниципалитетах. В том числе, глава региона просил при расширении федеральных трасс учитывать интересы местных жителей. Необходимо размещать примыкания региональных дорог, разворотные петли, так, чтобы минимизировать перепробег для автомобилей.