Региональные ведомства начали работу с экспертными советами

Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым было принято решение о формировании отраслевых стратегий. Первоочередной задачей является разработка их концепций. Данная работа, по поручению Главы региона, должна быть завершена до конца 2017 года. Каждому ведомству предстоит сформировать концепцию, в которой будут отражены основные проблемы отрасли, имеющие ключевое значение, приоритеты и цели на долгосрочную перспективу, технологии и проекты по решению поставленных задач.

Региональные органы власти подготовили проекты отраслевых концепций, которые должны быть рассмотрены на заседаниях экспертных советов – такую задачу поставил перед исполнительными органами Первый Заместитель Губернатора А.В. Орлов.

Процедура обсуждения отраслевых стратегических документов предполагает их широкое обсуждение, поэтому при каждом Министерстве создаются советы с представителями науки, бизнеса, общественности, средств массовой информации, разработчиков документов территориального планирования. В состав экспертных советов могут войти как граждане, так и общественность, представители организаций социальной сферы, органов местного самоуправления, специалисты соответствующих секторов экономики, заинтересованные в реализации отраслевой или межотраслевой стратегии.

Цель данного обсуждения – выработка единого мнения по вопросу определения ключевых точек развития отраслей для обеспечения высокого качества жизни граждан и устойчивого сбалансированного развития региона.

Каждый гражданин, желающий принять участие в обсуждении ключевых направлений деятельности отраслей, может направить свои предложения в соответствующий исполнительный орган.