Региональные ведомства определяются с приоритетами развития до 2035 года

Временно исполняющий обязанности Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашев принял решение о формировании отраслевых стратегий на долгосрочную перспективу с первоначальной разработкой их концепций. Региональное Министерство экономики и территориального развития совместно с отраслевыми ведомствами разработали Перечень из 22 концепций, который утвержден распоряжением Правительства Свердловской области от 03.08.2017 № 629-РП. Всех их объединяет единая цель – обеспечить высокое качество жизни граждан и устойчивое, сбалансированное развитие региона. Свердловская область в 2035 году – это территория, привлекательная для жизни и развития человека, с высоким уровнем социальной защищенности
населения, дающая жителям равные возможности для реализации потенциала каждого человека на основе его способностей и таланта, ¬¬– такой видит нашу область региональное ведомство социальной политики.
В современном обществе очень важно сформировать у населения устойчивые установки на здоровый образ жизни, систематические занятия физической культурой и массовым спортом, и для этого будет развита сеть спортивных клубов по месту жительства – все это лежит в основе Концепции развития физической культуры и спорта Свердловской области.
Недавно созданный Департамент молодежной политики активно принялся за подготовку отраслевой концепции и считает необходимым создание условий для всестороннего развития личности и ее реализации в жизненных, общественных, глобально значимых планах и начинаниях, отражающих патриотизм молодежи Свердловской области. Этому будет способствовать создание элементов инфраструктуры молодежной политики.
Одним из приоритетов развития области является обеспечение населения высоким качеством и доступностью образования – основа образовательной концепции на период до 2035 года. Инновационное внедрение электронных ресурсов создаст условия для расширения возможностей непрерывного образования и увеличения количества обучающихся, освоивших онлайн-курсы. В связи с введением инклюзивного образования в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях необходимо обеспечить условия для получения качественного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами.
Для комфортной жизни населения планируется повысить транспортную доступность мест работы, объектов отдыха, образования, медицины, торговли социального обеспечения и другого посредством создания скоростных транспортных коммуникаций, что обеспечит межрегиональную мобильность населения.
Таким образом, жители отдаленных населенных пунктов смогут обеспечить себя товарами первой необходимости в непосредственной близости от места своего проживания.
Сохранить и укрепить позицию Свердловской области как передового региона страны поможет совершенствование и развитие взаимовыгодных и дружественных связей с иностранными партнерами как в сфере производства конкурентоспособной продукции, так и в сфере развития интеллектуально емких услуг – на достижение этой цели направлена отраслевая концепция развития международных и внешнеэкономических связей.
На сегодняшний день ведомства формируют проекты концепций с привлечением экспертных советов по направлениям «Наука», «Бизнес», «Общественность», «СМИ», включающих соответствующих представителей. Каждый гражданин может принять участие в данной работе, направив свои предложения в соответствующий исполнительный орган.
Министерством экономики 09 и 10 августа как уполномоченным органом, оказывающим методологическое обеспечение в целях унификации подходов к разработке отраслевых стратегий, были проведены совещания под руководством исполняющей обязанности Министра Т.В. Гладковой с региональными органами власти, где рассматривались цели, задачи, ключевые направления деятельности отраслей.
Таким образом, после завершения разработки концепций отраслевых стратегий будет обеспечена их взаимосвязь со стратегиями социально-экономического развития муниципальных образований.