Регистрация на Портале Бизнес-навигатора МСП через МФЦ Свердловской области

В рамках повышения инвестиционной привлекательности Свердловской области и улучшения делового климата с 16 мая 2017 года через ГБУ СО «Многофункциональный центр» субъекты малого и среднего предпринимательства могут зарегистрироваться на Портале Бизнес-навигатора МСП. Услуга доступна на всех 135 площадках МФЦ на территории Свердловской области. Базовым принципом открытия своего дела с помощью Бизнес-навигатора МСП является поиск и заполнение свободной рыночной ниши в сфере выбранного бизнеса.

Бизнес-навигатор МСП – ресурс, который предлагает инструменты для планирования, открытия и расширения бизнеса. Он поможет как опытным и начинающим предпринимателям, так и людям, только планирующим начать своё дело. Бизнес-навигатор МСП позволяет:

1. Выбрать бизнес.

На интерактивной карте зарегистрированный пользователь может узнать, какой вид бизнеса можно выгодно и с приемлемыми рисками открыть в городе, представленном в списке, какие для этого нужны инвестиции и документы. Параметры и виды наиболее востребованного бизнеса, включенного в Бизнес-навигатор МСП, выбраны совместно с деловыми объединениями предпринимателей.

1. Рассчитать примерный бизнес-план.

Портал МСП позволяет на основе оперативно обновляющихся официальных статистических данных о потенциальных клиентах, конкурентах, мерах поддержки и других важных факторах, рассчитать бизнес-план в соответствии с требованиями и имеющимися ресурсами предпринимателя. С примерным бизнес-планом предприниматель может обратиться в банк или кредитную организацию. Виды поддержки бизнеса проработаны с банками, организациями инфраструктуры поддержки бизнеса, государственными органами и местными властями.

1. Найти, где взять кредит и оформить гарантию.

Бизнес-навигатор МСП укажет на интерактивной карте расположение отделений банков, информацию об их кредитных продуктах, а также контактные данные государственных гарантийных организаций, которые выдают гарантии и поручительства предпринимателям для получения кредитов.

1. Узнать о мерах поддержки малого и среднего бизнеса.

На портале представлена информация, включая местоположение и контактные данные, обо всех государственных и муниципальных организациях, оказывающих поддержку малому и среднему бизнесу.

1. Подобрать в аренду помещение для бизнеса.

Портал на основе данных, обновляющихся не реже раза в месяц, предлагает информацию о государственной и частной недвижимости, которую предприниматель может взять в аренду.

1. Быть в курсе планов закупок крупнейших заказчиков.

В Бизнес-навигаторе собраны еженедельно обновляемые планы закупок более 200 крупнейших компаний с государственным участием.  Доступны планы закупки товаров, работ, услуг, инновационной и высокотехнологичной продукции, лекарственных средств в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ и Федеральным законом № 44-ФЗ. Портал позволяет осуществить поиск и фильтрацию объявлений по региону, городу, торговой площадке и категории. Отдельно представлены планы закупок, в которых может участвовать только малый и средний бизнес.

Дополнительную информацию о Портале Бизнес-навигатора МСП можно получить в любом офисе МФЦ Свердловской области, а также по многоканальному телефону МФЦ 8 800 700 00 04.