Рейтинг Свердловской области подтвержден на уровне "ВВ+", прогноз - "Стабильный"

12 мая 2017 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Свердловской области на уровне «BB+» со стабильным прогнозом. Кроме того, область также получила краткосрочный прогноз в иностранной валюте на уровне «В». Аналогичный уровень рейтинга региону был присвоен агентством в 2016 году.

Аналитики агентства отмечают умеренный уровень дефицита бюджета и приемлемые операционные показатели, достаточные для покрытия процентных платежей. Регион сумел сократить уровень дефицита бюджета до 3,1% от всех доходов 2016 года после периода достаточно высокого уровня дефицита в 2013-2015 годах.

В 2017 году планируется выпуск государственных облигаций в объеме 10,0 млрд. рублей, что позволит заменить часть среднесрочных банковских кредитов долгосрочными облигациями, удешевить стоимость заимствований, удлинить сроки погашения долга Свердловской области, снизить уровень долговой нагрузки на бюджет.

Кроме того, присвоенные рейтинги агентства учитывают развитую промышленную экономику Свердловской области, основу которой составляют металлургический и машиностроительный сектора экономики. Показатели социально-экономического развития Свердловской области выше медианного уровня для российских регионов.

Наличие кредитного рейтинга Свердловской области повышает инвестиционную привлекательность региона. Полученный рейтинг Свердловской области позволяет отрейтинговать долговые обязательства региона, размещать их на площадке Московской биржи в котировальном списке первого (высшего) уровня.