Руководителей и сотрудников некоммерческих организаций проинформировали о мерах поддержки

16 декабря состоялся вебинар «Информирование некоммерческих организаций о мерах государственной поддержки». Организатором мероприятия выступило Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области.

Участие в вебинаре приняли Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Гладкова Татьяна Викторовна, представители Федеральной налоговой службы, генеральный директор Фонда развития социально значимых проектов Крупенина Ольга Михайловна, руководители и сотрудники некоммерческих организаций Свердловской области.

Заместитель Министра Татьяна Гладкова рассказала об основных направлениях государственной поддержки, которые реализуются в регионе.

Она отметила, что одними из наиболее востребованных являются меры финансовой поддержки. По предварительным данным, по итогам 9 месяцев текущего года исполнительными органами государственной власти было предоставлено субсидий на сумму почти 135 млн. рублей.

В 2022 на поддержку некоммерческих организаций запланировано свыше 155,8 млн. рублей. Эти средства будут распределяться на конкурсной основе.  Проведение конкурсов планируется отраслевыми ведомствами в основном в первом полугодии 2022 года.

«Информация о конкурсах является открытой и общедоступной. Она размещается на официальных сайтах органов власти. Всю информацию о региональных конкурсах мы оперативно публикуем на странице сообщества в социальной сети ВКонтакте «Поддержка СОНКО в Свердловской области» (https://vk.com/podderzkasonko)», – отметила Татьяна Викторовна.

Представители Федеральной налоговой службы рассказали об особенностях налогобложения некоммерческих организаций, порядке применения пониженных тарифов по уплате страховых взносов, а также о порядке сдачи налоговых деклараций.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Михеева Екатерина рассказала о порядке предоставления субсидий на период нерабочих дней. Напомним, заявление на субсидию можно было подать до 15 декабря 2021 года на сайте ФНС России.

«По предварительным данным, субсидии на период нерабочих дней в ноябре 2021 года получили 317 социально ориентированных некоммерческих организаций на 6,0 тыс. работников на сумму 79 млн. рублей», – отметила Екатерина Александровна.

Крупенина Ольга Михайловна подробно осветила порядок участия в конкурсах Фонда президентских грантов. Она рассказала, что на первый конкурс 2022 года со всей страны подано 10 484 проекта. Итоги будут опубликованы на сайте Фонда президентских грантов в январе 2022 года.

Планируется, что итогам вебинара для руководителей некоммерческих организаций будут подготовлены методические материалы по актуальным вопросам налогообложения.