Руслан Садыков доложил депутатам оо применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль участниками национального проекта «Производительность труда» в 2022–2023 годах

Руслан Садыков принял участие в заседании комитета Законодательного Собрания Свердловской области по бюджету, финансам и налогам, которое состоялось 10 июня. Министр доложил депутатам о применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль участниками национального проекта «Производительность труда» в 2022–2023 годах.

Практика применения инвестиционного налогового вычета на Среднем Урале характеризуется стабильной динамикой роста.  В прошлом году вычетом воспользовались 24 участника национального проекта «Производительность труда», что в 1,6 раза превышает показатели 2022 года. Такая динамика в целом соответствует общероссийской тенденции. В целом за весь прошедший период действия (2020 – 2023 гг.) участники национального проекта получили вычет на сумму около 4 млрд. рублей.
«Это значимый механизм развития производственной инфраструктуры ключевых отраслей экономики, который позволяет предприятиям реинвестировать высвобождаемые средства в расширение производств, улучшение технологических процессов, что, в свою очередь, позволит повысить конкурентоспособность компаний», – отметил Руслан Садыков.

В Свердловской области перечень участников национального проекта «Производительность труда» широко представлен крупнейшими предприятиями оборонно-промышленного и горно-металлургического комплекса, сельского хозяйства, строительной сферы и транспортной отрасли, что создает высокий потенциал в применении инвестиционного налогового вычета.

Наш регион традиционно входит в первую 10-ку по стране и занимает 2 место в УрФО по востребованности данного механизма поддержки.