Руслан Садыков на совещании Евгения Куйвашева с главами муниципальных образований обозначил планы по социально-экономическому развитию региона

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков на совещании Губернатора Евгения Куйвашева с главами муниципальных образований обозначил ключевые направления социально-экономического развития региона с учетом задач, поставленных Президентом Российской Федерации в послании Федеральному Собранию РФ 21 февраля 2023 года.

«В целях обеспечения реализации в Свердловской области задач, поставленных Президентом, подготовлен Перечень поручений Губернатора», – сообщил Руслан Садыков.

В Свердловской области уже реализуются мероприятия во исполнение Перечня поручений. В частности, уже ведётся работа по развертыванию в Свердловской области отделений фонда поддержки участников специальной военной операции, поддержке работников оборонно-промышленного комплекса, популяризации рабочих профессий. По поручению Президента также продолжится реализация программ, нацеленных на повышение благосостояния российских семей. Программа бесплатной газификации будет действовать на постоянной основе. Для расширения технологической возможности российской экономики и обеспечения роста промышленных мощностей в России запущен механизм промышленной ипотеки – кредита на покупку, строительство или модернизацию производственных площадей. Активно обновляется и совершенствуется механизм поддержки бизнеса, обновления социальной инфраструктуры.

Руслан Садыков процитировал Президента Владимира Путина: «каждая деловая инициатива, направленная на пользу стране, должна получить поддержку». Одним из эффективных механизмов повышения качества жизни населения является инициативное бюджетирование, которое позволяет достигать «быстрых побед» и приносит ощутимые изменения в городскую среду за относительно небольшую стоимость.

«Внедрение механизмов инициативного бюджетирования в нашем регионе осуществляется с 2017 года. За семь лет число проектов, заявленных на региональный конкурс, выросло с 7 до 125. Всего за эти годы поступило 380 заявок от 57 муниципалитетов, из них 179 проектов стали победителями. В 2023 году конкурсный отбор ещё не проведен», - отметил Руслан Садыков.

В рамках совещания Губернатор Евгений Куйвашев призвал муниципальные образования активнее участвовать  в инициативных проектах.

Губернатор заявил о грядущей реформе системы среднего профессионального образования в Свердловской области. Она призвана решить вопрос с дефицитом рабочих кадров, который сейчас остро ощущается в регионе.