Руслан Садыков обсудил с руководителями администраций трех муниципалитетов социально-экономическое развитие территорий

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков совершил рабочий выезд в Богданович, Камышлов и Камышловский муниципальный район. Глава ведомства обсудил социально-экономическое развитие муниципалитетов с представителями местной администрации и неравнодушными жителями города.

Одним из главных вопросов стало участие муниципалитетов в программе инициативного бюджетирования.

Руслан Садыков напомнил, что в прошлом году по решению Губернатора Евгения Куйвашева было профинансировано рекордное количество инициатив уральцев.

К очередному конкурсу готовятся жители Богдановича. Многие уже знакомы с процедурой и не раз участвовали в отборе. В 2021 году муниципалитету одобрили рекордное по всей области количество заявок. В декабре 2022 года в местной администрации состоялось заседание комиссии по отбору проектов инициативного бюджетирования на 2023 год. Победителями признаны шесть проектов, большая часть из них – из сельских территорий. В Кунарском доме культуры жители планируют создать музейную комнату, благоустроить территорию – в посёлке Красный Маяк, построить две спортивных (в селах Кунарское и Ильинское) и одну детскую (в селе Байны) площадки. В городе же жители продвигают идею по изменению парка у мясокомбината, работа по его облагораживанию планомерно ведется уже несколько лет. Проекты будут направлены на региональный конкурсный отбор в этом году.

Кстати, работа по реализации инициатив уже началась. Руслан Садыков вместе с заместителем главы – руководителем аппарата администрации Натальей Теплоуховой осмотрел место будущей общественной территории в посёлке Красный Маяк, где уже провели процедуру выкорчевывания пней и снесли аварийные деревья. На месте главе ведомства рассказали об опыте реализации социальных проектов в районе на примере посёлка, а начальник Управления Гарашкинской сельской территории Василий Симдяшкин поделился о готовности жителей участвовать в конкурсе проектов инициативного бюджетирования.

Другой муниципалитет – Камышлов – в 2022 году смог реализовать сразу два проекта: «Лыжный старт» и «ИНЖЕНЕРиУМ» - проект по формированию инженерно-технического мышления детей дошкольного возраста и ранней профориентации. Положительную практику муниципалитет будет тиражировать и дальше.

С главами трёх муниципалитетов Руслан Садыков также обсудил прогноз социально-экономического развития территорий, разработку и реализацию планов и программ, развитие инвестиционной деятельности и поддержку предпринимательства.