Руслан Садыков обсудил с жителями Нижнего Тагила социально-экономическое развитие муниципалитета

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков совершил рабочий выезд в Нижний Тагил. Он обсудил социально-экономическое развитие муниципалитета с представителями местной администрации и неравнодушными жителями города.

В рамках личного приёма граждан Руслан Садыков рассказал жителям, что в Свердловской области действует механизм инициативного бюджетирования, который помогает воплотить в жизнь проекты, предложенные горожанами.

«Люди формируют инициативную группу и подают заявку на участие в конкурсе. Основные средства на реализацию таких проектов выделяют региональные и муниципальные власти, а также спонсоры. Всего в Свердловской области в 2022 году бюджетную финансовую поддержку получили более 70 проектов, инициированных жителями. В уходящем году Губернатор Евгений Куйвашев принял решение о выделении на эти цели рекордной суммы – более 42 миллионов рублей», – рассказал Руслан Садыков.

Нижнетагильцы в 2023 году планируют подать на региональный конкурс проект «Территория здорового отдыха «Аврора». Его стоимость – порядка 2 миллионов рублей. На эти средства, в случае победы, они построят спортивно-игровую детскую зону на берегу пруда в поселке Уралец с волейбольной площадкой, качелями, беседкой и лавочками.

С руководителями местной администрации Руслан Садыков обсудил итоги социально-экономического развития города. По многим показателям здесь отмечается рост: почти на 4% увеличился объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг, на крупных и средних организациях (в том числе: на 4,5% - в обрабатывающих производствах, на 6,8% - в водоснабжении, на 48% - в строительстве). На 11,5% выросла и заработная плата нижнетагильцев. Рост объема инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий составил 108,1% к аналогичному периоду 2021 года.

Нижний Тагил, как и все муниципалитеты Свердловской области, участвует в реализации национальных проектов, утвержденных Президентом России.  В городе реализуются десять проектов, имеющих муниципальный компонент, и являющихся региональными составляющими 4-х национальных проектов: «Жилье и городская среда», «Культура», «Экология», «Демография».

В завершении поездки Руслан Садыков также посетил Городской Дворец детского и юношеского творчества, где в рамках проекта «Тагильская лагуна – второй этап», продолжается капитальный ремонт. В учреждении занимаются почти 5 тысяч юных тагильчан.

Финансируется проект в рамках трёхстороннего соглашения между администрацией города, Правительством Свердловской области и компанией ЕВРАЗ. Только на приобретение мебели и техническое оснащение образовательного пространства направлено порядка 99 миллионов рублей.