Руслан Садыков оценил ход работ по реализации проекта инициативного бюджетирования в Ирбите

В ходе поездки Министр оценил ход работ по реализации проекта, инициированного жителями города. Новое поле для мини-футбола размером 44 на 22 метра скоро появится по ул. Горького, 6А. Спортивный объект возводят по механизму инициативного бюджетирования.

Строительные работы на футбольном поле начались в прошлом году: рабочие убрали старое ограждение, сняли слой грунта и уложили дренажную систему, смонтировали освещение. Этой весной работы по обустройству поля продолжаются. Со дня на день начнется укладка искусственной травы. Затем специалисты установят ворота, сетки — мячеуловители, нанесут разметку. Играть в футбол на новом поле летом планируют как ребята близлежащих домов, так и воспитанники отделения футбола спортивной школы.

Общая стоимость проекта - 6,8 млн. рублей, из них софинансирование из областного бюджета составляет 2 млн. рублей – это максимальная сумма, которую можно направить на реализацию одного проекта инициативного бюджетирования. Около миллиона рублей составляют средства бизнеса и населения, остальная сумма предусмотрена в местном бюджете.

В этом году победителями областного конкурса инициативного бюджетирования стали 2 проекта из Ирбита. Для воспитанников спортивной школы планируется приобрести форму и спорткомплекс.
Напомним, что в 2024 году Правительство Свердловской области по решению Губернатора Евгения Куйвашева распределило 100 миллионов рублей из бюджета региона на софинансирование проектов инициативного бюджетирования. Поддержку получат 133 инициативы. Они признаны победителями по итогам конкурсного отбора.

В ходе поездки в Ирбит Руслан Садыков совместно с коллегами из областного Правительства посетил Ирбитский молочный завод – одно из крупнейших предприятий молочной промышленности на Среднем Урале, где производится 25% всей молочной продукции Свердловской области.