Руслан Садыков оценил яркие проекты некоммерческого сектора, представленные в рамках заседания координационного совета по вопросам развития СОНКО в Свердловской области

Мероприятие прошло на площадке креативного кластера «Домна».

Открыл заседание координационного совета Министр экономики Руслан Садыков. В своем приветствии он отметил, что по поручению Губернатора Свердловской области в регионе постоянно совершенствуется система помощи некоммерческому сектору. Поддержка социально ориентированных НКО вносит существенный вклад в улучшение качества жизни семей с детьми, граждан старшего поколения, людей с ограниченными возможностями здоровья, позволяет реализовывать важные социально значимые проекты и мероприятия, в том числе по патриотическому воспитанию молодежи. Ведется активная работа по вовлечению граждан в добровольческую (волонтерскую) деятельность. За последние два года количество волонтеров увеличилось практически вдвое и составило более 280 тыс. человек.

Заместитель Министра Татьяна Гладкова рассказала о реализуемой в различных формах государственной поддержке некоммерческого сектора.в Свердловской области и основных задачах на текущий год.

В рамках заседания был презентован второй сборник электронной библиотеки лучших практик работы некоммерческого сектора. В сборник вошла 21 практика, большинство из них реализовано в сфере социального обслуживания и развития культуры.

«Отмечен неоспоримый социальный эффект, который дают сборники. В первую очередь – это источник опыта для других некоммерческих организаций, которые на этой основе обучаются и увеличивают эффективность собственных практик. Далее – обеспечивается поддержка и продвижение практик работы некоммерческого сектора, их дальнейшее масштабирование в регионе с привлечением широкого круга заинтересованных лиц. Кроме того, обеспечивается повышение уровня участия жителей региона в проектах некоммерческого сектора. Учитывая положительный опыт формирования первых двух сборников, в этом году мы начали работу по созданию третьей библиотеки лучших практик. Он будет посвящен Году семьи и семейным ценностям. Презентация сборника планируется на заседании координационного совета в октябре», - отметила Татьяна Гладкова.

Одним из проектов второго сборника библиотеки лучших практик стала интерактивная детская книга Нижнего Тагила «От А до Я», в которой собраны самые важные имена, понятия, символы города – то, что делает Нижний Тагил узнаваемым и то, что может заинтересовать детей. Практику презентовала соавтор книги Юлия Кистер.

С книгой и интерактивной игрой участники координационного совета могли ознакомиться на приуроченной к заседанию совета выставке работ некоммерческого сектора. На выставке были представлены наиболее интересные и яркие проекты: художественные работы детей с ограниченными возможностями здоровья проекта «Я могу! Я рисую!»; обучающая литература и юридические справочники ресурсного центра по поддержке социально ориентированных НКО и другие проекты.