Руслан Садыков посетил крупнейшие предприятия Малышевского и Рефтинского городских округов

В рамках рабочей поездки в Малышевский и Рефтинский городские округа Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков посетил крупнейшие предприятия территорий. Каждое из них вносит весомый вклад в развитие экономики как муниципалитета, так и региона в целом.

«Малышевское рудоуправление» – градообразующее и одно из старейших в России предприятий по добыче и переработке руд с получением концентратов, применяемых в различных отраслях промышленности. Оно основано в 1956 году и первоначально занималось добычей изумрудов, тантала, бериллия на одноименном месторождении, которое входит в тройку крупнейших в мире (Уральская изумрудоносная полоса).

Сегодня же сотрудники «Малышевского рудоуправления» не только добывают материалы, но и выпускают готовую продукцию: это полевошпатовые концентраты, слюдяной мусковитовый концентрат, ювелирные изделия (из золота и драгоценных камней).

Осваивают они и новые территории: на протяжении последних трех лет «Малышевское рудоуправление» занимается подготовкой документов для изучения недр и проведения опытно-промышленных работ месторождения «Кедровое», которое находится в двух километрах от предприятия. По предварительным оценкам запасы данного месторождения рассчитаны на срок более 150 лет. В 2022 году закончены проектные работы по электрификации карьера Кедрового месторождения, начата прокладка линии электропередачи.

В 2022 году «Малышевское рудоуправление» совместно с «Уралмеханобр» провели Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по поиску альтернативных реагентов по программе импортозамещения. Результаты научных работ в 2023 году будут воспроизведены на обогатительной фабрике в порядке промышленных испытаний.

В 2022 году в местный бюджет от предприятия «Малышевское рудоуправление» поступило 32,9 миллиона рублей.

Рефтинская ГРЭС – второе предприятие, которое посетил Руслан Садыков. Оно расположилось в 1,5 километрах от посёлка Рефтинский. Это крупнейшая в России твердотопливная электростанция, которая обеспечивает электроснабжение потребителей Уральского региона с выдачей мощности в Объединенной энергосистеме России, снабжает электроэнергией промышленные районы Свердловской, Тюменской, Пермской и Челябинской областей.

Доля вырабатываемой на Рефтинской ГРЭС электроэнергии от общего объёма потребляемой Свердловской областью электроэнергии составляет около 40%. В 2022 году выработка электрической энергии составила 21 млрд кВт часов.