Руслан Садыков представил членам Общественного совета один из важнейших документов, подтверждающих открытость ведомства

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков представил членам Общественного совета при ведомстве один из важнейших документов, подтверждающих открытость ведомства – публичную декларацию целей и задач Министерства. Глава Минэкономики доложил о её исполнении в 2022 году.

Заседание Общественного совета состоялось 16 марта в здании Правительства Свердловской области.

Декларация является одним из десяти механизмов, закреплённых в Стандарте открытости органов исполнительной власти. В документе описаны цели и задачи с указанием ожидаемых результатов.

Публичная декларация целей и задач Министерства экономики и территориального развития Свердловской области за 2022 год включает в себя девять целей. Среди них – создание единой системы стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием Свердловской области, создание условий для повышения качества жизни, повышение комфортности условий ведения бизнеса, развитие системы проектной деятельности и другие. 85% задач выполнены. Остальные находятся в работе.

Председатель Общественного совета при Министерстве Юлия Лаврикова отметила, что члены совета участвовали в обсуждении хода реализации и итогов исполнения многих задач.

«План работы Общественного совета на год формируется в том числе и с учетом целей и задач Министерства. Совместно мы работаем по таким направлениям как антикоррупционная деятельность, социально-экономическое развитие региона, повышение производительности труда, развитие агломераций, действие региональных налоговых льгот и другим. Члены Общественного совета также принимают участие в заседаниях комиссий, советов, рабочих групп, деятельность которых координирует Минэкономики. Считаю, что у нас налажено продуктивное взаимодействие: Министерство регулирует работу экономической отрасли, а члены совета как эксперты этой отрасли помогают её развивать и транслируют мнения разных сторон», – рассказала Юлия Лаврикова.

Напомним, действующий состав Общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области был сформирован в сентябре 2022 года. В него вошли 16 человек. Совет в соответствии с федеральным законодательством формируется для обеспечения и защиты прав и законных интересов жителей региона, общественных объединений и иных организаций, действующих на территории Свердловской области, а также в целях обеспечения возможности взаимодействия их с Министерством. Члены Совета исполняют обязанности на общественных началах.