Руслан Садыков представил депутатам инициативу Евгения Куйвашева по введению мер дополнительного стимулирования развития материально-технической базы СПО

Министр экономики и терразвития региона Руслан Садыков выступил на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области. Он ознакомил депутатов с инициированными Губернатором региона Евгением Куйвашевым поправками в Закон «О применении на территории Свердловской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций».

Изменения предполагают введение мер дополнительного стимулирования развития материально-технической базы организаций среднего профессионального образования.

В частности, проект Закона предусматривает снижение суммы налога на прибыль к уплате в размере 50% от стоимости имущества, безвозмездно переданного организациям среднего профессионального образования, являющихся участниками Федерального проекта «Профессионалитет». При этом ставка налога на прибыль, необходимая для расчета предельного размера вычета, устанавливается в размере 13,5%.

Льготы планируется распространить на имущество стоимостью до 30 миллионов рублей на период 2023 – 2026 годов.

В разработке проекта Закона принимали участие представители бизнес-сообщества.

«Инициатива подготовлена при активном участии областного Союза промышленников и предпринимателей, Уполномоченного по защите прав предпринимателей и отвечает задачам, поставленным Президентом России по развитию материально-технической базы среднего профессионального образования», – отметил Руслан Садыков.

Предлагаемый законопроектом механизм позволит повысить заинтересованность предприятий к участию в федеральном проекте «Профессионалитет», а также поможет обеспечить образовательные учреждения необходимой базой для подготовки специалистов востребованных специальностей.

Утвердить поправки в Закон предстоит депутатам Законодательного Собрания региона.

Напомним, что Свердловская область одной из первых включилась в реализацию инновационного проекта «Профессионалитет». В этом учебном году в регионе начнут работу восемь кластеров с участием 57 колледжей и техникумов, где будут готовить специалистов для металлургии, машиностроения, строительства, педагогики, сферы туризма и услуг.