Руслан Садыков принял участие в церемонии награждения победителей «Инженериады УГМК»

В Свердловской области состоялся финал конкурса школьных инженерных проектов «Инженериада УГМК» - 2023. Участие в церемонии награждения принял Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Конкурс нацелен на выявление учащихся, проявляющих способности к техническому творчеству и изобретательству, формирование у них инженерных и проектных компетенций. Особенность «Инженериады» состоит в активной поддержке конкурсантов наставниками от УГМК.

«Каждая идея и проект, которые вы предложили на конкурсе, позволят обратить ресурсы на пользу человеку, сделать производство более эффективным. И это очень важно. Инженерное дело не может стоять на месте, его первоочередная идея – делать нашу жизнь комфортнее, помогать человечеству выжить. Поэтому спрос на инженеров есть всегда. Сегодня в стране созданы все условия, чтобы стать квалифицированным специалистом. Система образования модернизируется и теснее интегрируется с экономикой. Растет престиж и востребованность профессии инженера», – обратился Руслан Садыков к участникам.

За шесть лет на площадке более двух тысяч школьников разработали около 650 проектов по тематике промышленных предприятий, из которых 40 внедряются в производство. Об эффективности конкурса говорит то, что большинство его участников становятся студентами технических вузов.

В текущем учебном году в «Инженериаде УГМК» участвует около 400 школьников. Тематикой проектов стали: улучшение условий труда, автоматизация подземной техники, возобновляемая энергетика, профориентационные ИТ-проекты, развитие территорий присутствия УГМК.

В финале конкурса свои проекты представляли 35 команд из 21 города России. Так, команда «АС&АС» из Центра детского творчества Междуреченска, в которую вошли четыре старшеклассника, разработала «Симулятор «Белазиста» для профессиональной ориентации школьников 5-11 классов. Это компьютерная игра, созданная при помощи программ Unreal Engine 4 и Blender, которая имитирует управление БелАЗом в условиях реального угольного карьера. С помощью игры можно попробовать себя в роли водителя огромного самосвала – очень востребованной и уважаемой профессии.

Команда «Ньютончики» из Екатеринбурга изучила процесс отбора проб и дозирования медного купороса на участке упаковки и отгрузки готовой продукции предприятия. Школьники предложили автоматизировать эти процессы для облегчения труда работников и разработали алгоритм равномерного отбора проб и точного дозирования медного купороса в биг-бэги. В финале «Инженериады» команда представили свое программное обеспечение для микроконтроллера Arduino и 3D-модель нового устройства. Командой руководит очень опытный наставник – учитель химии школы №178 Юлия Сайдашева, чьи воспитанники уже несколько раз становились победителями «Инженериады УГМК».

Сразу несколько команд из Серова решали общую задачу – повышение привлекательности родного города для молодежи. В качестве объекта проектирования выбран парк на улице Заславского. Подростки предложили множество решений, которые будут украшать город – малые архитектурные формы, озеленение, информационные интерактивные панели, дорожки для скейтбордистов и велосипедистов и многое другое. Очень интересны арт-объекты, посвященные истории города и предприятий, расположенных в нем. Важно, что школьники предложили решения, интересные им самим, а администрация города готова принять эти идеи к реализации.

В итоге победителями конкурса школьных инженерных проектов «Инженериада УГМК» 2023 года стали команды «Five Creators» (г.Учалы), «Инжегараж» (г. Гай), «Линейные» (г. Гай), «АС&АС» (г.Междуреченск), «Люмен» (г.Челябинск), «Большие люди маленького города» (г.Красноуральск), «Инженеры - и точка!» (г.Верхняя Пышма), «7 измерение» (г.Красноуральск), «Ньютончики» (г.Екатеринбург).

«Победы не бывают легкими, победа – это всегда результат большой работы. Вы проявили целеустремленность, нестандартное мышление, творческий подход, весь арсенал знаний, которые в вас вложили педагоги. Я уверен, что опыт участия в конкурсе «Инженериада УГМК» вас многому научил. Я призываю вас не останавливаться на достигнутом – продолжайте учиться, узнавать новое, развиваться. На вас как будущих профессионалов мы делаем ставку. Вам готовы доверить передовые сферы. Вы нужны Свердловской области и своей стране. Верьте в себя и все получится. Удачи вам!», – сказал Руслан Садыков.

Конкурс «Инженериада» является частью масштабного образовательного проекта «Инженерная школа УГМК», который направлен на популяризацию специальностей и профессий, востребованных в горнодобывающей промышленности и металлургии, повышение качества подготовки школьников для поступления в технические вузы и техникумы.

Напомним, на прошлой неделе Свердловская область принимала у себя Всероссийский профориентационный фестиваль «Билет в будущее». Как отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов: «Профориентация дает молодежи возможность увидеть свое место в будущем страны, внести личный вклад в развитие науки, промышленности, экономики».

«Фестиваль показал, что в нашей стране и в Свердловской области, действительно, созданы уникальные возможности для воспитания и развития юного поколения, в том числе в области профессионального самоопределения и профессионального образования. Губернатор региона Евгений Куйвашев ставит перед нами задачу, чтобы молодежь видела эти возможности
и использовала их себе во благо и во благо страны», – отметил Руслан Садыков.

В Свердловской области реализуются губернаторский проект «Уральская инженерная школа», федеральный проект «Профессионалитет» по профильным для региона направлениям – металлургия, машиностроение, строительство. Они призваны сделать образование практикоориентированным благодаря участию промышленных предприятий в преподавании, организации практик, развитию системы базовых кафедр и стажировок.

Фото: пресс-служба УГМК