Руслан Садыков принял участие в конференции по вопросам развития железнодорожной логистики

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков принял участие в транспортно-логистической конференции «PROДвижение.Урал». Руководители ОАО «РЖД», отправители и получатели грузов обсудили вопросы развития железнодорожной логистики в регионах, обслуживаемых Свердловской железной дорогой.

Ключевыми темами дискуссии стали:
- Потенциал роста внутрироссийских перевозок грузов
- Упрощение доступа к услугам железнодорожного транспорта
- Развитие особых экономических зон – железнодорожной и промышленно-производственной инфраструктуры
- Перспективы развития «Сухого порта» Свердловской области
- Формирование меридионального транспортного коридора «Екатеринбург – арктические порты Ямала».

Руслан Садыков отметил, что Правительством Свердловской области совместно со Свердловской железной дорогой и крупными логистическими компаниями ведется работа по формированию логистического хаба международного значения – «Сухой порт». Следующим, еще более масштабным этапом должно стать строительство новых транспортных коридоров, в том числе меридионального, который свяжет Екатеринбург и арктические порты Ямала.

«Обеспечение подъездных железнодорожных путей к одному из арктических портов позволит бесперебойно транспортировать грузы, перевозимые по Северному морскому пути, усилит транспортно-логистические возможности России за счет создания суверенного коридора и обеспечит транспортное сращивание территории нашей страны», - подчеркнул Руслан Садыков.

Отметим, что Свердловская магистраль обеспечивает 11% погрузки всех железных дорог России. Дорога проходит по территориям Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов.

Основную погрузку на СвЖД обеспечивают важнейшие грузы, как нефть и нефтепродукты, строительные грузы, руда, металлы и грузы, перевозимые в контейнерах.