Руслан Садыков принял участие в сессии ПМЭФ по развитию малых городов

Руслан Садыков принял участие в сессии «Планы развития малых городов: миссия выполнима?», организованной на Петербургском международном экономическом форуме.

Представители регионов, крупного бизнеса и эксперты обсудили подходы к достижению национальных целей развития, связанных с малыми городами и населенными пунктами.  Говорили о критериях отбора «опорных городов» и механизмах поддержки инвестиций.

С заместителем руководителя Центра стратегических разработок Татьяной Караваевой Руслан Садыков обсудил вопросы по определению перечня опорных населенных пунктов и разработке дифференцированных критериев их отбора.

Напомним, что социальное и экономическое развитие малых городов – сегодня один из важнейших элементов повестки развития регионов. О создании программы развития двух тысяч населенных пунктов страны говорил Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 29 февраля. Кроме того, для 200 крупных и малых городов должны быть разработаны отдельные мастер-планы и предусмотрено целевое финансирование на их реализацию.
Такие инициативы в своем комплексе должны подтолкнуть развитие малых городов, сел и сохранить там население.