Руслан Садыков выступил с докладом на заседании Общественного совета при прокуратуре Свердловской области по защите малого и среднего бизнеса. Министр рассказал, как решается задача, поставленная Президентом страны и Губернатором региона, по созданию комфортных условий ведения бизнеса и повышения инвестиционного потенциала территорий. В регионе планомерно снижается административное давление на бизнес: по всем уровням контроля сокращается количество плановых и внеплановых проверок.

Также было отмечено, что на днях федеральным правительством принята новая концепция совершенствования контрольной деятельности до 2026 года, в основе которой – профилактика. В приоритете - предотвращение нарушений, а не наказание за них. Так, увеличивается количество профилактических мероприятий. В среднем в год в нашей области их проводится более 100 тысяч.

Внеплановая работа органов контроля переориентируется в сторону внедрения индикаторов риска. Все проверки бизнеса планируются в зависимости от уровня опасности объекта (плановые проверки могут приводится только в отношении категорий высокого и чрезвычайного высокого риска).

По инициативе Губернатора Евгения Куйвашева введен мораторий на установление новых региональных обязательных требований в 2023 году. Все требования «оцифрованы», всего их – 317.
Отмечается устойчивая динамика увеличения числа экспертов, участвующих в обсуждении проектов актов. В среднем за год процедуру ОРВ проходят порядка тысячи актов.

«Благодаря большой совместной работе Министерства экономики, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, органов контроля, «большой четверки» наш регион демонстрирует высокий уровень качества регуляторной среды. Результаты нашей совместной работы отмечены Минэкономразвития России», – отметил Руслан Садыков.

В завершении встречи были намечены ключевые направления для продолжения совместной работы, среди которых – взаимное информирование, в том числе по вопросам реализации риск-ориентированного подхода, популяризация новых инструментов контроля и профилактики, развитие дистанционных форм взаимодействия с бизнесом.