С 1 января 2020 года в Свердловской области вступает в силу ряд изменений по региональному налоговому законодательству

По налогу на прибыль организаций установлен инвестиционный налоговый вычет для организаций, являющихся участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» по следующим параметрам:

размер вычета – 50% от суммы капитальных вложений;

ставка налога на прибыль к уплате – 10%;

перенос остатка неиспользованного вычета на будущие периоды в пределах 5-летнего срока;

при дополнительном условии, предусматривающем поэтапное повышение уровня среднемесячной заработной платы до среднеобластного значения. Срок действия нормы 2020 – 2027 годы (Закон Свердловской области от 12.12.2019 № 124-ОЗ).

По налогу на имущество организаций:

1. Установлены дифференцированные налоговые ставки в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база которых исчисляется исходя из кадастровой стоимости:

– ставка 0% – для организаций, применяющих специальные налоговые режимы; объектов недвижимого имущества, введенных в эксплуатацию после 31 декабря 2019 года.

– пониженная ставка 0,5% – в отношении объектов недвижимого имущества, введенных в эксплуатацию после 31 декабря 2016 года и до 31 декабря 2019 года включительно.

– пониженная ставка 1% устанавливается для иных организаций.

Указанные нормы применимы при выполнении дополнительного условия, которое предусматривает поэтапное повышение уровня среднемесячной заработной платы до среднеобластного значения (Закон Свердловской области от 25.12.2019 № 146-ОЗ).

2. Снижена ставка на 50% в отношении новых объектов недвижимого имущества автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (Закон Свердловской области от 01.11.2019 № 77-ОЗ).

По транспортному налогу:

Освобождены от уплаты налога новые грузовые автомобили 5 экологического класса, а также снижен размер уплаты налога на 50% в отношении транспортных средств с газовым типом двигателя (Закон Свердловской области от 01.11.2019 № 76-ОЗ).

По патентной системе налогообложения:

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством размер потенциально возможного дохода установлен на единицу физического показателя по всем видам деятельности, а именно: на 1 наёмного работника, на 1 транспортное средство, на 1 квадратный метр площади, на 1 объект розничной торговли (Закон Свердловской области от 19.11.2019 № 107-ОЗ).

Также с 1 января 2020 года на территории Свердловской области действует новый специальный налоговый режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход», предусматривающий установление ставок в размере 4% (при расчетах с физическими лицами) или 6% (при расчетах с индивидуальными предпринимателями и организациями), при годовой сумме дохода не более 2,4 млн.руб.

Данный специальный режим могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников.