Сборник лучших практик работы некоммерческого сектора презентован на заседании координационного совета по вопросам развития СОНКО

В рамках второго международного форума-выставки социальных технологий «СОЦИО» состоялось Заседание координационного совета по вопросам развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области. Встреча прошла на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Членам совета Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова презентовала электронную библиотеку лучших практик работы некоммерческого сектора в Свердловской области. Её сформировало Министерство экономики и территориального развития Свердловской области при участии Общественной палаты Свердловской области. В сборнике представлены реальные проекты и практики, реализованные НКО. Они отобраны по результатам открытого голосования, проводившегося на сайте Общественной палаты Свердловской области с мая по октябрь 2022 года.

Материалы электронной библиотеки предназначены для специалистов и руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций, представителей органов власти, социально ответственного бизнеса, журналистов, благотворителей, волонтеров, а также тех, кто интересуется развитием некоммерческого сектора.

"Сложно представить весь спектр направлений, в которых работают НКО. Только в январе 2023 года 56 некоммерческих организаций стали победителями первого конкурса Фонда президентских грантов и привлекли в регион 136,4 миллиона рублей», - отметил член Общественной палаты Свердловской области Олег Забродин.

Председатель Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин отметил, что в регионе действует ряд законов в поддержку инициатив некоммерческих организаций - закон об Общественной палате, государственно-частном партнёрстве, о некоммерческих организациях, об общественном контроле и другие… Закон о некоммерческих организациях создан для того, чтобы облегчить путь некоммерческих организаций - «для того чтобы они могли работать с большей активностью».  Губернатором Евгением Куйвашевым утверждена комплексная программа, направленная на совершенствование условий для наращивания потенциала НКО для наиболее полного и эффективного использования их возможностей в решении задач, установленных Стратегией социально-экономического развития Свердловской области на 2016 - 2030 годы.

Участники встречи также разобрали некоторые кейсы некоммерческого сектора Свердловской области, вошедшие в сборник.

Например, председатель Свердловской областной общественной организации «Солнечные дети» Дарина Капустина представила проект, посвящённый профилактике отказов при рождении детей с синдромом Дауна и другими генетическими нарушениями. Кстати, достижения Свердловской области в этом направлении отмечал Президент России Владимир Путин: год назад он поручил Минздраву России совместно с Агентством стратегических инициатив и региональными властями проанализировать механизмы медико-социальной помощи детям с синдромом Дауна в Свердловской области и представить предложения по распространению этой практики в других регионах страны. Разработанная в Свердловской области система оказания помощи детям с синдромом Дауна позволила снизить уровень отказов от детей с этой патологией с 85 до 0%.

Руководитель Волонтерского инклюзивного центра Свердловской области «Абилимпикс», председатель совета Лиги волонтерских отрядов Свердловской области Антон Киселев рассказал о деятельности в регионе волонтеров иклюзии.

Напомним, форум «СОЦИО» – это уникальная площадка для открытого диалога некоммерческого сектора, бизнеса и власти. Участники в рамках встреч и секций обсудят формирование новых моделей управления социальной сферой и повышение качества жизни человека, стоящих перед Российской Федерацией и дружественными странами. На площадке форума встретятся люди, принимающие решения и влияющие на социальную сферу Российской Федерации и стран СНГ: лидеры инноваций в сфере социальной политики, здравоохранения, культуры, спорта и образования; инициаторы лучших практик социального сервиса, направленных на улучшение качества жизни человека.

Форум проводится уже во второй раз. В 2023 году он посвящен социальным ценностям современного общества и мировоззрению нового поколения. Особое внимание будет уделено открытому разговору о ценностном каркасе России и лучшим практикам, демонстрирующим его миру.
Деловая программа включает в себя пять направлений (образование, здравоохранение, социальная защита, спорт, культура и три тематических трека («Система управления», «Технологии», «Идеи и создание нового»).