Семья Терпение Единство Путешествия (СТЕП) (Тавда)

Тематическое направление практики: туризм, краеведение, работа с туристическим инвентарем, лидерство, командная работа, семейный совместный отдых, социализация опекаемых семей их укрепление.

Целевая аудитория: опекаемые семьи, обычные семьи.

Задачи:

• поиск новых форм привлечения семей к различным видам творчества, привитие первичных знаний, умений и навыков при адаптации в условиях природной среды, развития коллективно-творческого мышления, инициативы, самоуправления, самостоятельности и сотрудничество с тренерско-педагогическим составом;
  • приобщение семей к спорту и туризму, укрепление физического и психологического здоровья семей;
  • организация активного отдыха и получение семьями навыков жизни в природных условиях;
  • закрепление приобретенных основных знаний о своем крае;
  • повышение экологической культуры;
  • патриотическое воспитание семей;
  • воспитание нравственных и волевых качеств.

Описание практики

Семейный туризм объединяет детей и их родителей общим увлечением, которое не только сплачивает, но и формирует совершенно иной мир взаимоотношений между ними; объединяет детей и родителей, позволяет развивать собственную наблюдательность в воспитании детей, формировать родительскую адекватность самооценки, критичность во взглядах на собственное воспитание, помогает избежать проблем подросткового возраста.

Семейные туристические мероприятия, проводимые в нетрадиционной форме, в основном на природе, это не просто встречи увлеченных людей, это традиции и обычаи совместного общения, это влияние на будущие поступки человека, формирование его культуры, характера. Дети привыкают к тому, что свободное от учебы время лучше всего проводить с семьей! Ребята и их родители проходят курс по системе подачи знаний и тренировок. Тренировки, встречи, дни духовного роста с духовенством Православной направленности дают семье живое общение, возможность больше времени проводить с ребёнком и познавать вместе, что-то новое, а походы помогают родителям обрести в глазах ребёнка авторитет, основанный на личностном примере. Чем сильнее взаимосвязь и преемственность между семейным и общественным воспитанием, что как раз и предполагает семейный туризм, тем значительнее результат воспитания как единого целенаправленного процесса и в целом социального оздоровления общества.

Досуговые и спортивные мероприятия, мероприятия, направленные на нравственное развитие семей и конечно же непосредственно проведение походов и экспедиций, в которые заложен курс экологического воспитания позволят привить участникам походов основы безопасности жизнедеятельности и бережного отношения к природе. Немаловажным аспектом является, то, что к обучению членов привлечены профессиональные специалисты различных служб: ГИБДД, МЧС, медиков и других, что значительно повысило качество подаваемых знаний.

В ходе занятий ребята и взрослые научатся обращению с огнём, расставлять палатку, основам поведения на водных объектах, нахождению в условиях дикой природы, оказанию первой медицинской помощи, правилам дорожного движения в части передвижения организованной пешей колонной, сбору рюкзака и многому другому.

Результаты практики: явное укрепление семейных взаимоотношений как в обычных, так и в опекаемых семьях, расширение кругозора, творческого потенциала, физического состояния, психоэмоционального состояния и другие положительные изменения личности.

География практики: Свердловская, Тюменская, Челябинская область.

Сроки реализации практики: 8 лет.

Стоимость реализации практики: для полноценной реализации практики необходимо порядка 2000000-2500000 рублей. Фонд содействия развитию семей «СТЕП» реализовывал программы при софинансировании администрации Тавдинского городского округа за значительно меньший бюджет, но это слабо мотивирует на развитие практики.

Команда практики: 7 человек. Рагулин Алексей Владимирович (Президент), тел. 8 952 734 52 32.

Информационные ресурсы практики