Школы, построенные инвесторами, освободят от уплаты налога на 5 лет благодаря законодательной инициативе Евгения Куйвашева

Законодательную инициативу губернатора Евгения Куйвашева об утверждении налоговых льгот для предпринимателей, занимающихся школьным строительством, утвердили в Свердловской области. Депутаты Законодательного Собрания 29 марта приняли поправки в закон «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций».

Механизмы предоставления дополнительных стимулов для инвесторов школьного строительства по поручению главы региона разработало министерство экономики и территориального развития региона.

«По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева разработан проект закона, предусматривающий освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов, введенных в эксплуатацию после 31 декабря 2023 года и переданных в пользование образовательным учреждениям. Действие нормы предлагается установить на пятилетний период», – сказал министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Губернатор неоднократно заострял внимание строительных компаний, что при высоких темпах ввода жилья нужно помнить о создании социальной инфраструктуры. Так, Евгений Куйвашев призвал ранее участников строительного рынка изучить потребность территорий в детских садах и школах и включиться в создание новых мест в образовательных учреждениях, а также рассмотреть для этого различные варианты государственно-частного партнерства и нестандартные подходы.

Предполагается, что школы и детские сады за счёт частных инвесторов будут строиться там, где они максимально востребованы — в местах массовой жилой застройки. Появление дополнительных мест в образовательных организациях способствует достижению целей национальных проектов «Демография» и «Образование».

«Такая мера позволит создать дополнительные стимулы для предпринимателей, готовых заниматься социальным строительством. Чтобы воспользоваться преференцией, инвестор должен вложить не менее 200 миллионов рублей в строительство или реконструкцию школ с количеством созданных мест не менее сотни, а также не менее 100 миллионов рублей – в возведение или модернизацию садов, с количеством мест не менее полусотни. Еще одно важное условие получения налоговой льготы: гарантированный уровень зарплат работникам этим образовательных организаций на уровне средней в регионе», – рассказала председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

По оценке министерства экономики и территориального развития Свердловской области, данный механизм стимулирования позволит в среднесрочной перспективе создать дополнительную инфраструктуру для образования детей на общую сумму 1,5 миллиарда рублей.

В настоящий момент в Свердловской области на принципах государственно-частного партнерства построены детские сады в Ревде и в Каменске-Уральском. До конца 2023 года компания «Атомстройкомплекс-СПК № 1» построит школу на тысячу учеников в Екатеринбурге, к этому же сроку компания «Интеллект» должна будет сдать в эксплуатацию школу в Верхней Пышме на 1135 учеников. На строительство этих школ Евгений Куйвашев добился федерального софинансирования.

В марте текущего года Минобразования подписало концессионные соглашения с инвесторами о строительстве ещё двух школ. Компания «Атомстройкомплекс-СПК № 2» до конца 2024 года построит школу на 1,5 тысячи мест в Екатеринбурге в районе улиц Советской — Блюхера. Компания «Центр стратегического партнерства и инвестиций» также до конца 2024 года построит школу на 825 мест в Березовском на улице Победы.