Снижениe административной нагрузки стимулирует развитие экономики Свердловской области

Положительные результаты снижения административной нагрузки на бизнес Среднего Урала представил министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков на первом в истории координационном совещании с министрами экономического развития субъектов Российской Федерации в Уфе.

«С начала года на 15 % снизилось количество плановых и внеплановых проверок бизнеса к аналогичному периоду прошлого года. Количество профилактических мероприятий в регионе увеличилось на 10%. Сегодня мы видим интерес бизнеса к новым инструментам контроля. Наше бизнес-сообщество отмечает повышение «комфортности» регуляторной среды, органы контроля становятся более открытыми, сами функции – прозрачными и удобными», – рассказал Руслан Садыков.

Для удобства бизнеса в регионе все контрольные мероприятия переводятся «в цифру» – информация о проверках, категориях риска доступна бизнесу в любой момент на региональном портале по контрольно-надзорной деятельности. Также «оцифрованы» все имеющиеся к бизнесу обязательные требования. Всего их 317.

Министерство экономического развития РФ поддержало предложение Свердловской области о формировании единого «стандарта» проведения профилактического визита. Как отметил Руслан Садыков, органы контроля всех уровней власти во всех регионах России будут работать в единой логике, и бизнесу будет понятен и удобен механизм профилактического визита. "Мы уже подготовили примерную структуру профилактического визита и в самое ближайшее время направим ее в Минэкономразвития России", - отметил Министр.

Также в регионе отмечается положительная динамика участия экспертов в обсуждении проектов актов, регулирующих вопросы экономической и инвестиционной деятельности, увеличивается количество актов, содержащих финансовую оценку, в наиболее «чувствительных» для бизнеса сферах: торговля, транспорт, ЖКХ, государственное имущество и земельные отношения.

По словам Руслана Садыкова, основная задача сегодня - это усиление взаимодействия с экспертами, внедрение на системной основе расчета затрат – они должны быть экономически обоснованы, как с точки зрения затрат бизнеса, так и расходов бюджетной системы. Необходим баланс интересов.

Напомним, что в середине ноября сразу две сессии, посвященные вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности, прошли в Екатеринбурге. Организаторами мероприятий выступили Минэкономразвития России, Фонд «Центр стратегических разработок» и Министерство экономики и территориального развития Свердловской области.