Снижение административных барьеров при подключении к электрическим сетям.

21 июня 2013 года Правительство Свердловской области, Екатеринбургская электросетевая компания  и Свердловское РДУ заключили  соглашение  о сотрудничестве в сфере технологического присоединения к электрическим сетям. Данное соглашение разработано при участии членов Межведомственной комиссии по снижению административных барьеров и улучшению условий ведения предпринимательской деятельности на территории Свердловской области.

Как отмечают участники договора, целью его заключения стало взаимовыгодное сотрудничество, направленное на защиту интересов потребителей, намеревающихся присоединиться к электрическим сетям и объектам электросетевого хозяйства на территории Свердловской области.

Ключевым моментом Соглашения стало установление предельной продолжительности выполнения мероприятий, осуществляемых в ходе технологического присоединения.

Так для сетевых организаций установлены предельные сроки по 18  процедурам. Продолжительность данных процедур либо ранее не была регламентирована либо снижена по сравнению с федеральным законодательством.

Для Свердловского РДУ установлены сокращенные сроки по рассмотрению и согласованию проектной документации и технических условий на технологическое присоединение.

В результате действия указанного Соглашения ожидается сокращение фактической продолжительности подключения к сетям на срок от 20 до 50 календарных дней, что безусловно снизит существующие барьеры для заявителей.

В настоящее время Правительством Свердловской области подготовлены аналогичные соглашения с  ГУП СО  «Облкоммунэнерго» и ОАО «МРСК Урала». Планируется, что их подписание состоится в  июле текущего года в рамках международной промышленной выставки  ИННОПРОМ- 2013.