Событийные мероприятия Свердловской области признаны лучшими в нескольких номинациях всероссийского конкурса

Четыре  события  Свердловской области стали лауреатами Второго Всероссийского конкурса в области событийного туризма, финал которого состоялся в Москве 15 – 17 мая 2014 года.

Третья Всероссийская открытая Ярмарка событийного туризма «Russian Open Event Expo» и Второй Всероссийский конкурс в области событийного туризма с презентацией событийных мероприятий муниципальных образований и субъектов Российской Федерации прошли в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» на одной площадке с Московской международной ярмаркой путешествий MITF-2014.

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы.

Для участия в заочном туре Ярмарки было подано 247 заявок со всей России. Участниками заочного тура конкурсной программы стали 54 субъекта Российской Федерации, 122 муниципальных образования и Республика Беларусь. Свой проект также впервые представил город федерального значения Севастополь. От Свердловской области поступило 6 заявок, 5 из них прошли во второй тур.

По итогам заочного тура, которые были подведены Экспертным Советом 1 мая 2014 года, к участию во второй (очный) тур были допущены 153 проекта.

17 мая были подведены итоги конкурса, и 4 мероприятия от Свердловской области в сфере событийного туризма получили заслуженные награды и призы. Ими стали:

• Фестиваль колокольных звонов «Каменск-Уральский -  колокольная столица» (МО г. Каменск-Уральский), получил специальный приз в номинации «Культура»
  • Ежегодный межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Варяжская улица» (Асбестовский ГО) был награжден дипломом лауреата III степени в номинации "Исторические реконструкции"
  • Ежегодный мультиформатный фестиваль «Энергия жизни» (г. Асбест, Асбестовский ГО) был удостоен дипломом лауреата II степени в номинации "Столица событийного туризма", одержал победу в номинации "Культура".
  • Турнир косарей (Артинский ГО) стал лауреатом II степени в номинации "Инновационный событийный туризм".

Впервые столько событийных мероприятий от нашей области приняли участие в подобном конкурсе всероссийского масштаба и были удостоены дипломов и призов.

Необходимо отметить, что познавательный туризм, поездки на фестивали и праздники всегда представляли собой важную часть туристического ресурса любого региона. Согласно статистике Европейского Союза, событийный туризм составляет до 30% от общего туристического потока. Схожий тренд отмечает и Федеральное Агентство по туризму (Ростуризм), статистические данные которого показывают серьезную долю событийного туризма (туризма, связанного с участием или посещением фестивалей, праздников и т.п.) в России (до 35% внутреннего туризма).

Праздники и фестивали играют большую роль в развитии инфраструктуры, иногда и целой страны. После такого успеха на конкурсе Свердловская область ждет увеличения турпотока в летне-осенний период 2014 года.

Поздравляем победителей и ждем всех желающих в гости на фестивали!

Подробности о туризме в Свердловской области  - gotoural.com