Социальная активность некоммерческих организаций и инициативных граждан Свердловской области отмечена Благотворительным фондом Владимира Потанина

Фонд Потанина подвел итоги первого цикла открытого конкурса «Школа филантропии», в рамках которого в 2020 году инициативные группы и некоммерческие организации с разным опытом социально значимой деятельности могут получить гранты на проекты по улучшению условий жизни своих благополучателей.

Напомним, что конкурс проходит в трех номинациях: для инициативных групп – «Личные практики», максимальный размер гранта – 150 тыс. рублей; для некоммерческих организаций – «Точки роста», максимальный̆ размер гранта – 300 тыс. рублей; для инфраструктурных некоммерческих организаций, которые ведут собственные программы по поддержке общественных инициатив – «Системный эффект», максимальный размер гранта – 10 млн рублей.

Всего в первом конкурсном цикле было подано 562 заявки из 75 регионов России. Эксперты определили 78 победителей: 26 инициативных групп из 15 регионов в номинации «Личные практики» и 52 НКО из 26 регионов в номинации «Точки роста», общая сумма грантов составила 18,8 млн рублей.

Так, в номинация «Точки роста» отмечены 4 некоммерческие организации Свердловской области из Екатеринбурга и Нижнего Тагила: автономная некоммерческая организация реализации инклюзивных проектов «Развитие без границ», автономная некоммерческая организация социально-психологической реабилитации «Краски жизни», некоммерческая организация «Ассоциация замещающих семей Свердловской области» и Благотворительный фонд «Ковчег», это почти 8 процентов от общего числа победителей. В номинации «Личные практики» победителями стали две инициативных екатеринбурженки – Быстрова Татьяна Юрьевна и Решетникова Анастасия Владимировна.

По информации, размещенной на сайте Благотворительного Фонда Владимира Потанина (https://www.fondpotanin.ru/competitions/shkola-filantropii/) второй цикл конкурса пройдет в формате «конкурс по приглашению». Конкурс по приглашению проводится по 15 октября 2020 года по предварительному отбору с рассмотрением заявок, получивших специальное приглашение Фонда, по мере поступления, но не реже одного раза в месяц.