Социально ориентированные некоммерческие организации Свердловской области смогут воспользоваться новой программой льготного кредитования ФОТ 3.0

27 февраля 2021 года Правительство Российской Федерации опубликовало правила субсидирования льготных кредитов по программе ФОТ 3.0.

Программа предусматривает выдачу льготных кредитов по ставке 3% годовых. В первые шесть месяцев для заемщика не предусмотрено никаких выплат по основному долгу и процентам. В течение последующих шести месяцев – кредит необходимо гасить равными долями ежемесячно, плюс выплачивать проценты.

Размер кредита определяется исходя из МРОТ (12 792 рубля) на каждого работника в расчете на 12 месяцев. При этом максимальная сумма кредита не может превышать 500 млн. рублей.

В числе участников программы – социально ориентированные некоммерческие организации, вошедшие в реестры Минэкономразвития России, сформированные в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 23.06.2020 № 906 и от 11.06.2020 № 847. Реестры размещены на сайте Минэкономразвития России (https://covid.economy.gov.ru/nko#reestr1). Одним из обязательных условий получения льготного кредита по ставке 3% годовых является участие заемщика в программе ФОТ 2.0.

Заемщик вправе заключить кредитный договор только с одной кредитной организацией (банком). Оформить кредит можно будет с 9 марта по 1 июля 2021 года. Список уполномоченных банков будет опубликован на сайте Минэкономразвития России 25 марта 2021 года.

Напомним, что по данным Уральского Главного Управления Банка России, социально ориентированным НКО Свердловской области в 2020 году по программе ФОТ 2.0 были одобрены кредиты на общую сумму 96 млн. рублей.