Состоялась II Международная научно-практическая конференция «Кадровое обеспечение экономики регионов»

02 ноября 2015 года в рамках деловой программы Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике «WorldSkills» состоялась II Международная научно-практическая конференция «Кадровое обеспечение экономики регионов» организаторами которой выступили Министерство экономики Свердловской области и Уральский государственный экономический университет.

С приветственным словом к участникам обратился модератор Конференции Заместитель проректора по учебной работе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, директор Высшей инженерной школы О.И. Ребрин, отметивший, что в Свердловской области уделяется особое внимание подготовке квалифицированных кадров. Важнейшим направлением работы по развитию кадрового потенциала Урала, как промышленного региона, является подготовка инженерно-технических специалистов. Значимость подготовки квалифицированных кадров с учетом требований экономики очевидна, так как является важной составляющей конкурентоспособности, в том числе в борьбе за инвестора.

Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко представил участникам Международной конференции Стратегию социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года, подготовленную Правительством области.

Стратегическими целями определены:

- новое качество жизни;

- новая индустриализация;

- создание территории для жизни и бизнеса.

В настоящее время организовано общественное обсуждение проекта Стратегии-2030 со всеми заинтересованными сторонами.

Исполнительный Вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Т.А. Кансафарова в своем выступлении обозначила ведущую роль бизнеса и профессиональных сообществ в построении системы профессиональных квалификаций.

Руководители кадровых служб крупнейших предприятий региона, таких как ПАО «Машиностроительный завод им. Калинина» и Свердловская железная дорога поделились накопленным опытом формирования системы подготовки конкурентоспособных и востребованных в экономике профессиональных кадров.

В Конференции также приняли участие представители научного сообщества разных стран мира.

О роли человеческих ресурсов в региональных экономиках доложили представители Белградской академии банковского дела (Сербия). Римского университета Сапиенца (Италия), Аграрного университета Пешавара (Пакистан) и другие.

Обсуждение проблем, рассматриваемых на Международной конференции, послужит стимулом для дальнейшей плодотворной работы всех заинтересованных сторон.