Состоялось очередное заседание из серии окружных совещаний по итогам реализации «майских» указов Президента Российской Федерации в 2014 году

В Западном управленческом округе подведены итоги реализации «майских» указов Президента Российской Федерации в 2014 году

30 марта 2015 года в рамках выездных окружных совещаний руководителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова состоялось совещание с главами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, входящих в состав Западного управленческого округа по вопросам реализации «майских» указов Президента Российской Федерации.

Открывая совещание, В.А. Власов отметил, что реализация указов находится на постоянном контроле Губернатора Свердловской области. 2015 год становится рубежом для достижения 100% доступности дошкольных образовательных учреждений и предоставления доступа гражданам к получению государственных услуг в МФЦ.

Исполняющий обязанности Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова остановилась на реализации указов Президента РФ № 596, 601, 606, как в целом по области, так и в Западном управленческом округе.

Было отмечено достижение показателей по заработной плате работников бюджетной сферы. Целевой параметр повышения оплаты труда педагогических работников общего образования достигнут во всех муниципальных образованиях Западного округа, за исключением Красноуфимского округа и Нижнесергинского муниципального района – в указанных муниципальных образованиях отклонение от плана составляет не более 0,6 процентных пункта. По итогам 2014 года улучшили свои позиции: Артинский городской округ, Ачитский городской округ, городской округ Красноуфимск и городской округ Староуткинск.

Отмечены высокие результаты в реализации Указа Президента № 601: все целевые показатели, установленные планами на 2014 год, достигнуты в целом по области и по округу в частности. Показатель «удовлетворенность граждан качеством государственных услуг» в Западном управленческом округе составил 86% и находится на среднеобластном уровне. Наилучший показатель имеет Шалинский городской округ - 94,5%. Среди муниципальных образований Западного управленческого округа новые филиалы МФЦ запланированы к открытию в городских округах Староуткинск, Среднеуральск, Шалинском, Ачитском, Бисертском городских округах, рабочем поселке Атиг, Дружининском городском поселении, Михайловском муниципальном образовании. Отмечены администрации городских округов Красноуфимск Ревда, Нижние Серги, Верхние Серги и городского округа Арти за активную работу по вводу и предоставлению муниципальных услуг в МФЦ.

В рамках реализации Указа № 606 Т.В. Гладкова доложила об улучшении демографических показателей в Западном управленческом округе. Из всех муниципальных образований Западного управленческого округа в восьми отмечен естественный прирост населения. Наивысший показатель имеет Дружининское городское поселение, в котором естественный прирост населения в 2014 году составил 4,2 на 1000 человек населения.

Информацию о выполнении указов на своих территориях представили главы Ачитского городского округа и Нижнесергинского муниципального района.

Подводя итоги В.А. Власов поблагодарил участников совещания за достигнутые результаты и поставил задачи по выполнению указов в полном объёме.