Состоялось очередное заседание Комиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Свердловской области

18 апреля 2021 года под председательством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.В. Шмыкова состоялось очередное заседание Комиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Свердловской области. В заседании, в том числе в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие порядка 340 представителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области и муниципальных образований.

Основными темами обсуждения стали вопросы перевода региональных государственных и муниципальных услуг в электронный вид и цифровизации контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области, также подведены итоги разработки типовых административных регламентов предоставления муниципальных услуг исполнительными органов государственной власти региона.

На сегодняшний день жителям Свердловской области для получения в электронном виде доступны 174 региональные услуги.

В 2022 году для продолжения работы по переводу услуг в электронный вид разработан и утвержден в обновленной версии план мероприятий («дорожная карта») по цифровой трансформации массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг.

В план вошли мероприятия по переводу в электронный вид до конца 2024 года 282 государственных и муниципальных услуг, предоставляемых на территории Свердловской области.

Уже в 2022 году в рамках выполнения плана будет разработан и введен в опытную эксплуатацию региональный портал государственных и муниципальных услуг.

В сжатые сроки в качестве методической помощи муниципалитетам исполнительными органами государственной власти Свердловской области разработан 31 типовой административный регламент предоставления муниципальных услуг, в которых в том числе предусмотрено значительное сокращение сроков предоставления ряда услуг, сокращено количество запрашиваемых документов, возможность представления документов в электронной форме посредством Единого портала, оптимизированы административные процедуры.

Первый Заместитель Губернатора Свердловской области А.В. Шмыков отметил высокую значимость упрощения и совершенствования процедур предоставления услуг гражданам, в том числе представителям бизнеса, за счёт перевода всех процессов в электронный формат.

По результатам заседания были даны поручения ряду органов власти завершить разработку и экспертизу типовых административных регламентов и направить для работы во все муниципальные образования.

Министерству цифрового развития и связи Свердловской области поручено активнее привлекать органы власти всех уровней к реализации плана мероприятий по цифровой трансформации массовых социально значимых услуг, а также приступить к тиражированию обновленной информационной системы по автоматизации контрольно-надзорной деятельности на все региональные и муниципальные органы контроля.