Состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»

31 июля 2013 года под председательством Заместителя Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладковой состоялось заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Директором Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Д.А. Антоновым представлен проект Концепции миграционной политики Свердловской области до 2025 года, подготовленный с учетом федеральных рекомендаций и предложений исполнительных органов государственной власти Свердловской области. В проекте определены цели, принципы и направления региональной миграционной политики, прогноз миграционной ситуации на долгосрочный период.

Как сообщила заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова, в ходе обсуждения проекта концепции, для нашего региона вопрос регулирования миграции в настоящее время весьма актуален. Область нуждается в квалифицированных кадрах. Но в большинстве  случаев иностранные мигранты не восполняют эту потребность. Кроме этого, вектором, определяющим направление внешних и внутренних миграционных потоков, традиционно остается Екатеринбург. Прибывающие мигранты неравномерно распределяются по территории области.

По второму вопросу заслушан доклад Первого заместителя Министра социальной политики Свердловской области Е.Э. Лайковской о дополнительных мерах государственной поддержки приемных семей. С учетом увеличения размера выплат приемным родителям и его дифференциации в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка ожидается, что по итогам 2013 года различными формами семейного устройства должно быть охвачено не менее 80% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам обсуждения доклада директора Фонда жилищного строительства О.А. Вохминцевой поставлена задача наладить информационный обмен фонда с общественными организациями. Например, участие в оказании поддержки таким детям готов принять Форум женщин Уральского федерального округа. В течение 2013 года не менее 400 детей-сирот детей, оставшихся без попечения родителей, должны улучшить свои жилищные условия.