Состоялось окружное совещание Уральского федерального округа по вопросу реализации «майских» указов

1 июля 2014 года Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в совещании в режиме видеоконференции в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе по вопросам реализации указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года.

На совещании Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов представил итоги реализации в Свердловской области «майских» указов Президента России.

В своем выступлении  В.А. Власов  остановился на реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2014 года № 597, отметив, что в 2013 году все параметры повышения средней заработной платы, установленные в «дорожных картах», выполнены, за исключением заработной платы педагогических работников ДОУ. Одновременно, по результатам оперативного мониторинга за 5 месяцев текущего года ситуация улучшилась заработная плата педагогических работников ДОУ достигла установленного параметра.

На совещании была отмечена необходимость соблюдения зависимости уровня заработной платы от качества предоставляемых социальных услуг. С этой целью активно ведется работа по внедрению «эффективного контракта» в учреждениях социальной сферы Свердловской области -  по состоянию на 1 июня 2014 года «эффективные контракты» заключены с 95 % руководителей учреждений. Работа должна быть завершена к 2015 году.

В.А. Власов проинформировал о реализации мероприятий по проведению независимой оценки качества работы учреждений. Ключевые роли в формировании независимой системы оценки качества отводятся рейтинговым агентствам, Общественным советам, некоммерческим организациям, СМИ, которые будут на основе утвержденных критериев оценивать качество работы учреждений, формируя их рейтинг.

Говоря о повышении доступности дошкольного образования, В.А. Власов отметил увеличение планов по вводу дополнительных мест в ДОУ – всего  в 2014-2015 годах планируется дополнительно ввести 28,3 тыс. мест в дошкольных учреждениях, в том числе 15,6 тыс. мест – в 2014 году.

Реализуется задача, поставленная Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2014 года № 600 по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем. В 2014 году за счет всех источников финансирования годовой объем ввода жилья запланирован в объеме 2 млн. кв. м, доля жилья экономического класса должна составить 1 млн. 400 тыс. кв. м, или 70% от общего ввода. В январе-мае 2014 года на территории Свердловской области за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 550 383 кв. метров жилья, в том числе индивидуального –345 751 кв. метров.

В 2013 году предоставлено 2070 участков под индивидуальное жилищное строительство, из них 1040 многодетным семьям, что превышает общий показатель за все предыдущие годы в 1,5 раза. С начала года однократно бесплатно в собственность предоставлено 595 земельных участков, из них 546 – многодетным семьям.

Реализуя задачи по увеличению достуности получения услуг по принципу «одного окна», в том числе в многофункциональных центрах,  за 5 с половиной месяцев текущего года открыты 5 новых филиалов МФЦ на 37 «окон» (Березовский, Качканар, Туринск, Верхний Тагил, Чкаловский район г.Екатеринбург), расширены 6 действующих филиалов на 19 «окон» (Красноуфимск, Первоуральск, Сысерть, Кушва, Асбест, р.п. Арти). По состоянию на 24 июня 2013 года открыты 302 «окна» МФЦ по приему заявителей в 38 филиалах, охватывающих 33 муниципальных образования. До конца 2014 года в общей сложности будет открыто 599 «окон» в 56 филиалах МФЦ.

Для охвата 118 отдаленных территорий области увеличено количество «Мобильных МФЦ», оказывающих весь перечень государственных и муниципальных услуг маломобильным жителям, с 3 до 7, а количество маршрутов - с 3 до 9.

Активно в Свердловской области реализуются задачи по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, и организации профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. В 2013 году в Свердловской области закончили профессиональное обучение 449 женщин, что составило 45% от женщин указанной категории прошедших профобучение в УрФО. В 2014 году планируется направить на профессиональное обучение 820 женщин, или 60% от планов по всем субъектам, входящим в УрФО.

В завершении своего выступления В.А.Власов отметил, что в Свердловской области  организована работа по исполнению майских указов Президента Российской Федерации,  осуществляется  постоянный контроль Губернатора Свердловской области за их реализацией и все поручения, содержащиеся в указах  будут выполнены в установленные сроки.